Качество жизни – их забота. Профессиональный праздник отмечает КЖУП «Брагинское»

Важное Грамадства

Здесь начинает свой путь тепло, поступающее в квартиры брагинчан. Начальник участка теплового снабжения Сергей Лукьяненко (справа) и слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования Александр Журав.

Решая множество ежедневных задач, они делают жизнь легче и удобнее. В воскресенье, 24 марта, свой профессиональный праздник отметят работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Невозможно представить современную жизнь без работы ЖКХ. Именно руками представителей коммунального хозяйства создаются комфорт и уют, которые мы ощущаем ежедневно. И не только в домах. Чистые и ухоженные улицы, благоустроенные парки, детские площадки и придомовые территории, освещённые в ночное время улицы – тоже результат их труда.

Коллектив КЖУП «Брагинское», которым руководит Роман Козел, немаленький: 152 человека. В составе предприятия – девять структурных подразделений: четыре участка (жилищно-эксплуатационный, ремонтно-строительный, транспортный, а также благоустройства и санитарной очистки населённых пунктов), две гостиницы, столько же бань, парикмахерская, кафе-бар и диспетчерская служба. К слову, последняя – на связи круглосуточно. Позвонить можно не только на привычный стационарный номер телефона, но и на короткий – 115. Набрав три цифры, сообщаете о любой проблеме, и заявка будет принята. В числе вопросов, с которыми жители Брагинщины обращаются в диспетчерскую КЖУП, лидируют те, что касаются водоснабжения и уборки мест общего пользования.

Николай Кот работает в КЖУП 18 лет. Сейчас – на новом тракторе.

По результатам работы за прошлый год предприятие получило 85 тысяч рублей прибыли. Средняя зарплата в 2023-м составила 1033 рубля.

Тема капитального ремонта многоквартирных домов волнует многих. Унитарное предприятие обслуживает 100 тыс. м2 жилищного фонда в Брагине и Комарине. В 2023 году введено в эксплуатацию 3,6 тыс. м2, а в этом планируется отремонтировать 3 тыс. м2. Немного конкретики: в 2024-м поставлена задача реконструировать девять подъездов и 1643 м2 кровли, будет заменено 50 светильников.

Коснётся обновление и придомовых территорий. Запланировано отремонтировать и благоустроить две детские площадки, дорожное покрытие. Кроме того, будет обновлено 20,1 тыс. м2 уличной дорожной сети, заменено 135 светильников.

Какие бы трудности в работе предприятия ни возникали, здесь всегда ориентируются на качество. Без него в теплоснабжении не обойтись. С целью повышения эффективности этой услуги в 2023 году было заменено 1,6 км тепловых сетей, в этом планируется обновить 0,7 км. На предприятии пошли по пути энергосбережения и активно используют местные возобновляемые источники энергии. Если говорить проще, то наряду с газом, используют местные виды топлива, доля которых составляет 46%.

Водителю Виктору Гапоненко вручат нагрудный знак «Ганаровы работнік жыллёва-камунальнай гаспадаркі».

С первого января производственный участок водоснабжения и водоотведения вошёл в состав филиала «Речицаводоканал». Несмотря на реорганизацию объекта, обслуживание сетей лежит на плечах работников КЖУП «Брагинское». В этом году планируется заменить 2,55 км артерий водоснабжения и 0,54 км водоотведения. В прошлом году в районе была введена в эксплуатацию одна станция обезжелезивания, в этом установят ещё три.

Как рассказал главный экономист унитарного предприятия Владимир Чешенко, все доведённые государственные социальные стандарты по обслуживанию населения в нашем районе выполняются. Мы ежедневно пользуемся горячей водой, в наших квартирах в холодное время не ниже 210С, освещённость улиц в ночное время более 86%, а удельный вес усовершенствованного дорожного покрытия 96%.

Вычислить и устранить. Электромонтёр Юрий Ревенок справится с любой неполадкой.

В прошлом году все сельские кладбища переведены на баланс КЖУП. Для их обслуживания из бюджета выделено 185,4 тыс. рублей, которые пойдут на ремонт ограждений, удаление аварийных деревьев, косьбу и пр.

Бесспорно, цифры ярче всего отражают результаты работы и позволяют понять и представить её масштабы. Но стоит понимать, что за статистикой стоят люди – добросовестные труженики и высококлассные специалисты – профессионалы своего дела. Уборщики, сантехники, электрики, водители, инженеры, мастера, парикмахеры, диспетчеры – все, от кого зависит качество нашей жизни.

Вот уже 14 лет парикмахер Елена Костан делает брагинчан стильными и красивыми.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *