Март задаёт темп. Аграрии Брагинщины приступили к севу ранних яровых

Важное Грамадства Сельское хозяйство

Сейчас всё внимание – овсу, устойчивой к низким температурам культуре.

Активно ведутся работы – в трёх сельхозпредприятиях – ОАО «Комаринский», «Пераможнік» и «Брагинка». Но к ним, как проинформировал главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Тихоненко, в течение недели должны приступить все. И частые дожди в этом деле не помеха. Наоборот, осадки благоприятны для прорастания и развития семян, а чтобы техника не вязла, выбирают более сухие участки.

На 20 марта посеяли 250 гектаров овса при планируемых 1145 га. Паралельно ведутся и другие работы – вспашка, известкование, подкормка и т.д. Практически все сельхозпредприятия приступили к севу  однолетних и многолетних трав, которыми уже занято 150 и 310 га соответственно. Люцерну подсевают под покров однолетних и озимых культур. Ей отведено 650 га.

После овса приступят к ячменю, его время – начало апреля. План сева – 980 гектаров. На очереди – кукуруза. Агротехнические сроки торопят аграриев, задавая темп и требуя активного включения в работу.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Фото автора

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *