ВНС. Народовластие в конституционном формате

Грамадства

В Беларуси принцип народовластия выведен на совершенно новый уровень. В нашей стране власть по общепринятым канонам разделена на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Но одновременно с этим актуальным форматом для современной политики является Всебелорусское народное собрание. И, как это бывает с глобальными явлениями, стало требованием времени – сделать его конституционным.

Каждый из шести предыдущих форумов важен: обсуждение и планирование программ развития страны с участием народных представителей вносит максимальную прозрачность в проведение государственной политики.

28 лет – немалый опыт работы Всебелорусского народного собрания.  Первое прошло 19–20 октября 1996 года. На нём Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко выступил с докладом «Только народ вправе решать свою судьбу». Это был анализ сделанного за первые годы независимости и дальнейшая стратегия развития с акцентом на социально ориентированную рыночную экономику.

На шестом Всебелорусском народном собрании, которое проходило 11–12 февраля 2021 года, были анонсированы изменения главного закона страны. Во время общественного обсуждения в Национальный центр правовой информации поступило почти 9 тысяч предложений по совершенствованию документа. Окончательный вариант Конституции вынесли на республиканский референдум 27 февраля 2022 года. В его поддержку получено более 80% голосов, и ВНС приобрело статус высшего представительного органа народовластия с широкими полномочиями.

В Конституции определена предельная численность делегатов ВНС – не более 1,2 тысячи человек. Паритетный принцип формирования состава позволяет учесть интересы различных слоёв населения, обеспечить их справедливое представительство.

В полномочия народного вече входят определение направлений стратегического развития страны, утверждение программ, кадровые решения. Кроме того, у ВНС есть право законодательной инициативы, проведения референдумов и многое другое.

Статус повысился, полномочия расширены. А история продолжается – очередную главу вече белорусов начнёт в конституционном формате.

Галина ШЕВЧЕНКО

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *