Пищевое отравление: виды, симптомы, первая помощь, профилактика

Грамадства Это интересно

Пищевое отравление – патологическое состояние, которое развивается на фоне употребления испорченных, некачественных продуктов, обсемененных патогенами, продуктами их жизнедеятельности. Заболевание неприятное, иногда даже опасное, но не заразное, от человека к человеку не передается. Чаще всего пищевое отравление вызывают бактерии из групп сальмонелл, стафилококков, клостридий, кишечной палочки.

Причины отравления

Неприятное состояние вызывают такие факторы:

  • Нарушение правил личной гигиены.
  • Употребление грязной пищи, продуктов, которые были обработаны зараженной водой.
  • Неправильное хранение пищи.
  • Недостаточная термообработка.
  • Употребление в пищу ядовитых растений, грибов.

Основные симптомы пищевого отравления

Первые симптомы пищевого отравления могут появляться почти сразу после употребления зараженной воды, испорченных продуктов или спустя некоторое время. Токсины сначала попадают в кишечник, потом через слизистые попадают в системный кровоток – развиваются характерные клинические проявления:

  • Диарея, рвота, тошнота.
  • Снижение работоспособности, недомогание, слабость.
  • Бледность кожи.
  • Учащение дыхания, пульса.
  • Снижение давления.
  • Боли в животе.
  • Повышение температуры тела.

В самых тяжелых случаях развиваются зрительные нарушения, могут беспокоить галлюцинации, спутывается сознание (сопор, ступор, коматоз). При подобных проявлениях следует оказать пациенту экстренную медицинскую помощь – иначе возможен летальный исход.

Первая помощь при отравлении

От того, как была оказана первая помощь при пищевом отравлении, зависят здоровье и жизнь пациента в дальнейшем. При диарее, рвоте мы теряем много жидкости – запасы важно восполнять. Если потери не очень обильные, просто пейте побольше воды – часто и небольшими глотками, чтобы сгладить тошноту и не спровоцировать рвоту. Пить совсем не выходит? В таком случае можно попробовать рассасывать небольшие кубики льда.

В случае сильного обезвоживания ситуация критическая. Если понимаете, что первую помощь при пищевом отравлении на должном уровне оказать не можете, обращайтесь в медицинское учреждение. Признаки сильного обезвоживания:

  • головокружение;
  • слабость;
  • сухость кожи и слизистых ротовой полости;
  • учащение частоты дыхания, сердцебиение.

Нужно возместить электролиты и глюкозу, дефицит которых вызывает подобные состояния. В домашних условиях делают раствор по простому рецепту – в литре воды разводят половину чайной ложки соли и шесть сахара, пьют по одному стакану. Если под рукой не окажется продуктов для приготовления раствора, можно купить спортивный напиток с электролитами (строго без кофеина) или сладкую газировку.

Самое надежное решение – регидрирующие аптечные препараты в порошковой форме. В них содержатся необходимые микроэлементы, которые ускорят восстановление организма. Детям такие средства часто заменяют разбавленным яблочным соком.

Принцип поения при оказании первой помощи на фоне пищевого отравления простой: сколько жидкости организм потерял, столько же нужно ему вернуть. Рекомендация врачей – выпивать хотя бы стакан воды после каждого приступа рвоты либо эпизода жидкого стула. Если недомогание длится сутки и более, пить следует больше. Не забывайте, что у маленьких детей обезвоживание наступает быстрее, чем у взрослых, может потребоваться перфузия.

Профилактика

Чтобы избежать отравления едой, проводите тщательную термообработку грибов, мясных продуктов – их употребление в полуготовом виде особенно опасно. Всегда смотрите на сроки годности, храните готовые блюда в холодильнике не более 3 дней (особенно холодцы, паштеты).

Ни в коем случае не собирайте грибы в промзонах, у трасс. В таком случае ядовитыми могут быть даже знакомые сорта. Не покупайте грибочки у бабушек на рынке и в принципе будьте предельно аккуратны с данным продуктом. Консервы со вздувшимися крышками тоже не стоит есть. Обнаружили на жести ржавчину? Выбросьте банку, последствия от употребления содержимого могут оказаться крайне неприятными.

Кондитерские изделия, особенно с кремом, держите строго в холодильнике. Откажитесь от идеи покупки продуктов в местах несанкционированной торговли (особенно если речь о яйцах, молоке, мясе, рыбе).

Возможно пищевое отравление в результате употребления сырой воды из-под крана. Всегда тщательно мойте овощи и фрукты, соблюдайте личную гигиену, тщательно мойте руки.

Людмила Геращенко,

помощник врача – эпидемиолога Брагинского районного ЦГЭ 

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *