Православные христиане сегодня отмечают Прощёное воскресенье. Рассказываем, что нельзя делать в этот день, и у кого просить прощения?

Главное Грамадства

Прощёное воскресенье – день перед Великим постом, который в этом году выпадает на последний день Масленицы 17 марта. В этот день верующие просят друг у друга прощения и стараются сами простить тех, кто их обидел.

Традиции Прощёного воскресенья

В христианстве считается, что невозможно очистить душу, если таить обиды. Поэтому перед Великим постом необходимо простить других за проступки, и самому признать вину перед ближними.

Прощёное воскресенье имеет большое значение для верующих. В храмах в этот день проводится богослужение. Также в этот день принято подавать милостыню нуждающимся. Люди отпускают все обиды, просят прощения у родных, друзей и знакомых.

В ответ на просьбу прощения принято говорить «Бог простит, и я прощаю». При этом, не обязательно говорить, за что просишь прощения.

Как провести Прощеное воскресенье?

В этот день девушки гадают на суженого и исполнение желаний, а взрослые женщины пекут блины. Также люди посещают родственников на кладбище. Еще одной традицией, существующей с древних времен, является посещение бани. Люди верят, что если в этот день посетить парилку, то таким образом можно смыть с себя все грехи, накопившиеся за последнее время.

Также можно совершить доброе дело, к примеру, покормить бездомных животных или птичек, уступить место, подать милостыню нуждающимся, провести день с семьей.

Что можно есть в Прощеное воскресенье?

В этот день верующим разрешается есть молочные продукты, яйца и рыбу, но категорически нельзя употреблять мясо. Те яства, которые не будут съедены в воскресенье, принято раздавать бедным или соседям.

Традиционно в этот день пекут блины с сырной начинкой и подают их со сметаной или сливками. Также готовят сырники, вареники и пироги с творогом. В этот день следует сесть за стол семь раз. За праздничным столом не рекомендуется пить алкоголь.

Что нельзя делать в Прощеное воскресенье?

В последний день перед Великим постом нельзя обижать других, совершать плохие поступки, просить прощение не от души для «галочки», а также неискренне прощать. Запрещается и думать о плохом, ругаться, раздражаться, отказывать в милостыне и помощи.

В этот день стоит воздержаться от привычных бытовых вещей, к примеру, нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, убираться и стирать.

Однако, в этот день не существует запретов на крещение ребенка, это делать можно, как и выходить замуж, но от пышного торжества стоит отказаться, в том числе от венчания.

Приметы в Прощеное воскресенье:

  • Какая погода сохраняется в течение Прощеного воскресенья, такая будет и на Пасху.
  • Чтобы весь год просыпаться легко, нужно уснуть до полуночи.
  • Если у незамужней девушки блины в этот день получаются румяными и с ровными краями, ее ждет счастливое замужество.
  • Чтобы в семье весь год было счастье, нужно в этот день съесть все блины, которые испекли.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *