Штраф до 12 базовых величин. В Минлесхозе напомнили об ответственности за нарушение запретов на посещение лесов

Грамадства

За нарушение запретов на посещение лесов гражданам грозит штраф до 12 базовых величин. Об этом рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун.

Он обратил внимание, что оперативную информацию о пожароопасной ситуации в лесах можно найти на интерактивной карте введенных запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза.

– Ежегодно райиисполкомы принимают решения о нюансах нахождения в лесу граждан при наступлении высоких классов пожарной опасности. Они прикрепляются к каждому району на карте. В случае ограничений чаще всего нельзя въезжать в лес на транспорте, разжигать костры, можно гулять, собирать грибы – иногда в определенное время. В случае запретов нельзя вообще находиться на территории лесного фонда, поскольку это несет угрозу возникновения пожаров и безопасности самих граждан. Нарушение запретов чревато штрафом в размере до 12 базовых величин. Причем для тех, кто нарушил впервые, специалисты государственной лесной охраны могут сделать поблажку, ограничившись устным предупреждением. При повторном нарушении отговорки не пройдут, – акцентировал Александр Драгун. – Мы видим, что граждане становятся более дисциплинированными.

Говоря о нынешней погоде, первый замминистра отметил, что она обманчива:

– Сейчас снежок выпал – казалось бы, обстановка не должна быть напряженной. Но эта погода обманчива: когда днем плюс, а ночью минус, очень сильно подсыхает трава, сухая растительность горит хорошо даже при наличии снега.

В 2023 году в лесном фонде системы Минлесхоза произошло более 570 пожаров на общей площади свыше 250 гектаров.

– Для сравнения, в 2022-м площадь была больше на 200 гектаров. Это говорит о том, что мы стали оперативнее реагировать на возгорания, – подчеркнул Александр Драгун.

СБ

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *