В ИМНС рассказали, нужно ли физическим лицам регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей на время реализации цветочной продукции

Важное Грамадства Официально

В преддверии Дня женщин популярным видом деятельности становится реализация цветочной продукции. В связи с этим инспекция МНС Республики Беларусь по Речицкому району напоминает, что для осуществления такой деятельности физическим лицам не обязательно регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом осуществлять продажу они должны самостоятельно.

Следует знать, что до начала торговли цветами необходимо обратиться в любой налоговый орган для подачи уведомления об осуществлении деятельности с уплатой единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц. Нужно указать вид деятельности, период и место её осуществления.  Уведомление может быть представлено в письменной форме либо в электронном виде через личный кабинет плательщика.

Уплатить единый налог необходимо до начала осуществления деятельности.  Ставка единого налога для Брагина установлена в размере 140 руб. за месяц. При разовой реализации товаров менее пятнадцати дней в календарном месяце единый налог исчисляется с применением коэффициента 0,5 и составляет 70 рублей.

Граждане, имеющие статус многодетной семьи, достигшие пенсионного возраста и (или) при наличии группы инвалидности, имеют право на льготу к ставке единого налога на основании представленных документов в количестве 20 %, а при наличии одновременно двух оснований – 45%.

Также, физические лица могут осуществлять деятельность по реализации цветов с применением налога на профессиональный доход, ставка которого составляет 10% (4% для физических лиц, получателей пенсии) от размера полученного дохода.

Для этого до начала осуществления деятельности необходимо установить на свой смартфон либо компьютер приложение «Профдоход», которое можно скачать  в App Store (для платформы iPhone OS) и Google Play (для платформы Android). В данном приложении требуется формировать чек для каждого покупателя.

Предоставление налоговых деклараций по результатам деятельности в обоих случаях не требуется.

Реализацию цветов и иной продукции цветоводства с применением единого налога или налога на профессиональный доход можно осуществлять на торговых местах, выставках, ярмарках и в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами.

 

Юлия ГАРМАШОВА,

начальник инспекции по налогам и сборам Республики Беларусь по Речицкому району

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *