Великий пост в этом году продлится с 18 марта по 4 мая. Рассказываем, что можно и что нельзя есть во время поста

Важное Грамадства

Великий пост предваряет одно из главных событий года для христиан всего мира – Пасху.

Великий пост в 2024 году начинается у православных 18 марта и заканчивается 4 мая. Даты каждый год меняются в зависимости от того, на какое число приходится Пасха. Начинают поститься в понедельник, ровно за семь недель до этого праздника.

В Великий пост допустимо есть: овощи, зелень, ягоды, сухофрукты, фрукты, орехи, бобовые, крупы, грибы, мед, соленья и маринады,

кисели и компоты, любые хлебобулочные изделия, при приготовлении которых не использовали яйца и молочные продукты.

Важно: рыбу и морепродукты разрешается есть лишь два раза за весь пост — на Благовещение (7 апреля) и в Вербное воскресенье (28 апреля). А в Лазареву субботу (27 апреля) можно подать к столу рыбную икру.

Одно из важных правил, о котором иногда забывают постящиеся: важен не только состав блюд, которые вы подаете к столу, но и умеренность. Не стоит объедаться даже постными продуктами.

В Великий пост следует исключить из рациона: мясо, мясные изделия, в том числе сосиски, колбасу, паштет и т.д., рыбу и морепродукты (за исключением особых дней), сладости, яйца, молочные продукты и сливочное масло.

Важно: в некоторые дни правилами запрещается даже растительное масло (подробнее в нашем календаре). А вот неразбавленного сухое вино (как вариант — кагор) можно выпить по субботам и воскресеньям и на Благовещенье. Однако нужно понимать, что порция должна составлять не более 200 мл.

И ещё один нюанс: соблюдать пост следует прежде всего здоровым людям! Не рекомендуется придерживаться ограничений в еде во время поста детям до 14 лет, беременным, кормящим, а также лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта и имеющим в анамнезе анемию, латентный дефицит железа.

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *