Внимание – «Нерест»! С 20 марта по 18 мая в Гомельской области установлен запрет на вылов всех видов рыб

Важное Грамадства На Гомельшчыне

Уважаемые рыболовы-любители, Брагинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает Вам, что согласно Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 20 марта по 18 мая 2024 года в Гомельской области установлен запрет на вылов всех видов рыб.

Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в этот период на территории Гомельской области проводится специальное комплексное мероприятие «Нерест» основными задачами которого определены:

  • усиленный контроль за исполнением гражданами и юридическими лицами требований законодательства в рыболовных угодьях;
  • выведение из незаконного оборота сетей и других запрещенных орудий рыболовства.

С учетом изложенного просим граждан  владеющих информацией о хранящихся сетях и других запрещенных орудий рыболовства, местах их реализации,  фактах браконьерства, наличие в транспортных средствах сетей, других запрещенных орудий рыболовства, а также рыбы имеющей признаки добычи запрещенным способом (объячеивание, проколы, рваные раны и д.р.) звонить по  телефону: 8(02344) 39131 или обращаться по адресу: ул. Кооперативная, д.21, г.п. Брагин

В период нереста любительское рыболовство разрешается только в светлое время суток с берега с одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной или естественной приманкой, имеющей не более двух одинарных, двойных или тройных крючков. Лов рыбы в этот период осуществляется только с берега. В правилах определено, что «берег – часть суши, непосредственно примыкающая к водному объекту». Весной при высоких уровнях воды берег будет в одном месте, в летний же период, когда уровень воды падает, – в другом месте. Любые сооружения, расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега, являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период запрещено.

Использование в период запрета любых других орудий и способов лова является нарушением правил. Также запрещается использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями.

Применение любых других орудий или способов лова в период запрета квалифицируется по первой части статьи 16.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время и сроки, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями, либо запрещенными способами, а равно попытка такой добычи», влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

За выловленную запрещенным способом или орудием рыбу нарушитель будет обязан возместить вред, причиненный окружающей среде, который в период нерестового запрета исчисляется в тройном размере за каждую выловленную особь рыбы. Причинение вреда на сумму 100 и более базовых величин является основанием для возбуждения уголовного дела.

Граждане добровольно сдавшие сети и другие запрещенные орудия рыболовства освобождаются от административной ответственности.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *