Жгут траву, смалят вейпы, ходят на флеты – без присмотра никак. В Гомельском горисполкоме прошел брифинг на тему безопасности несовершеннолетних

Грамадства На Гомельшчыне

Основное внимание уделили профилактике противоправных деяний и травматизма подростков, вопросам противопожарной, дорожной, бытовой безопасности.

С начала года несовершеннолетние в областном центре 10 раз преступили черту закона. На ту же дату прошлого года — 15 раз. В целом 2023-й, как было замечено, выдался достаточно тревожным в плане роста подростковой преступности.

Какие болевые точки обозначили на брифинге, на что в первую очередь должны обращать внимание родители и преподаватели? Набившая оскомину проблема — вписки и флеты (подростковые вечеринки в квартирах с алкоголем, наркотиками и всеми вытекающими). Убедить детей, в том числе 17-летних, в сомнительности и опасности подобных посиделок — такая задача поставлена перед всеми субъектами профилактики. Участились случаи краж вейпов — электронных систем курения. Подростки воруют их друг у друга. Дело здесь не только в факте кражи, но и в самой проблеме курения несовершеннолетних. Влияние вейпов, к слову, толком не изучено, медиков тревожат участившиеся случаи обмороков у, казалось бы, здоровых детей. Позже выяснялось, что они баловались этими системами, наивно полагаясь на их якобы безвредность.

Говорили и о цифровой гигиене. Важно контролировать детей в компьютерах и смартфонах, позаботиться о доступе в их устройства. Немалый процент правонарушений совершается именно в сети, это сексуализированные преступления, финансовые махинации и многое другое.

Рассуждая о профилактике пожаров, подчеркнули известную истину — надолго оставлять ребят без присмотра опасно. Замечено, что подавляющее число возгораний по вине детей в домах, квартирах происходило на кухнях. Немало пожаров в этом году и в экосистемах, часто в палах травы виновны как раз подростки. А штрафы, и немалые, за них оплачивают уже взрослые.

Вспомнили резонансное ДТП, которое произошло 7 марта, когда во дворе водитель, сдавая задним ходом, наехал на ребенка. Здесь та же настоятельная просьба — к родителям, соседям, просто гражданам — не оставляйте детвору без присмотра, следите хотя бы одним глазом. И реагируйте, упреждайте. В том числе малолетних велосипедистов, самокатчиков. Это особенно актуально с наступлением тепла и весенних каникул.

Правда Гомель

Самые интересные и важные новости ищите в наших социальных сетях:   TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *