Экономика, космос, безопасность рубежей. Подробности переговоров Лукашенко и Путина в Кремле

Грамадства Справа дзяржаўная

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин вечером 11 апреля провели переговоры в Кремле.


Примечательно, что глава белорусского государства первый из зарубежных лидеров, кто встретился с Владимиром Путиным после его недавней победы на президентских выборах в России.

Несмотря на то, что Александр Лукашенко и Владимир Путин регулярно общаются как в очном формате, так и в ходе телефонных разговоров, вопросов для обсуждения на высшем уровне всегда хватает ввиду насыщенности двусторонней повестки дня, а также наличия общих вызовов и угроз.

Президент Беларуси прибыл в Кремль ближе к семи часам вечера, где по пути на встречу с российским коллегой его уже ждали представители прессы. Медийный интерес к белорусскому лидеру в России традиционно высок, и представители СМИ не преминули задать Александру Лукашенко целый ряд вопросов: о переговорах с Владимиром Путиным, полете белорусского космонавта, экономике, украинской повестке.


«Космос наш! Ваш и наш! Благодаря вам он стал нашим», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что белорусы летали в космос и в советские времена. «Поэтому то, что девчонка полетела наша… Ну, мы готовим еще несколько девчат. Говорят, у нас девчата покрепче. Поэтому мы готовы в программу российскую уже внедриться и вместе работать в космосе», — сказал он.

Отвечая на вопрос об экономической тематике и сотрудничестве с Россией, Президент обозначил главный вопрос: «По большому счету экономика состоит в том, коль мы уж «агрессоры», откровенно говоря, то равные условия для субъектов хозяйствования и для людей должны быть равными. Вот что нам надо. Сегодня вы, наверное, поняли (россияне), что белорусы многое могут. Раньше этого не видели».

Президент также поблагодарил российского коллегу за поддержку в поставках через российские порты.

«Помогают россияне — портовики — нам отгружать продукцию. Словом, нет такого, что валяется товар на берегу океана или моря и мы не можем вывезти, — сказал глава белорусского государства. — В Санкт-Петербурге, Мурманске работаем, на Дальнем Востоке», — отметил Александр Лукашенко.

«На Севере», — добавил Владимир Путин.

Глава белорусского государства подтвердил, что, действительно, перспектива работы по Северному морскому пути хорошая.

Владимир Путин констатировал, что Александр Лукашенко, конечно, в курсе всех событий на украинском направлении, но российский лидер воспользовался его визитом, чтобы проинформировать в деталях.

«В целом вы знаете: мы никогда не отказывались от мирного разрешения споров. Более того, мы были склонны именно к этому, — отметил российский лидер. — Теперь, как вы знаете, продвигается идея провести какую-то конференцию в Швейцарии. Нас туда не приглашают. Более того, считают, что нам там делать нечего. И в то же время говорят, что и без нас решить ничего невозможно».

«Еще раз хочу подчеркнуть, что мы — за мирное урегулирование. Но только не в формате навязывания нам каких бы то ни было схем, которые ничего не имеют общего с действительностью», — подчеркнул Президент России.

Глава белорусского государства отметил, что во время последних встреч стороны всегда обсуждают ситуацию в Украине, в том числе возможность мирного урегулирования конфликта. «Если они хотят в Швейцарии (они же это называют мирной конференцией) без нас говорить о мире в Украине, господь с ними. Наша позиция заключается в том, что они могут там договориться, только как усилить эскалацию этого конфликта. Без России какой может быть мирный там процесс? Не может быть мирного процесса», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко заявил, что надо в том числе вернуться к тому документу, который стороны ранее выработали в ходе мирных переговоров в Беларуси, а затем в Стамбуле. «Достать тот документ, который вы когда-то мне показали и передали, положить на стол и двигаться по нему. Это разумная позиция. Там приемлемая позиция и для Украины. Они же согласились», — отметил Президент Беларуси.

«Конечно», — подтвердил Владимир Путин.

«Поэтому в данном случае абсолютно поддерживаю мирный процесс, от которого Россия никогда не отказывалась, и сегодня в том числе. Если мы какую-то роль в этом можем сыграть, вы знаете наши возможности. Мы всегда будем рядом и будем действовать в одном ключе с вами, — заверил белорусский лидер. — Думаю, Владимир Владимирович, такой момент, что ваши эти инициативы на мирное урегулирование конфликта найдут отклик в Украине. У военных найдут, как ни странно».

Также российский лидер поинтересовался, как обстоят дела на западных границах Беларуси.

«Тяжелая ситуация. Меня удивляет вообще. Больше всего меня волнует политика польского руководства. Зачем им эта конфронтация? И литовцы, латыши… Во-первых, десятками выбрасывают трупы через границу. Идет какое-то количество туда мигрантов — они их выбрасывают. Забор построили — за забор выбрасывают к нам на границу. Сейчас снег растаял — обнажились трупы, валяются прямо на границе», — рассказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что все это создает напряжение на границе. Кроме того, западные соседи закрывают границу для Беларуси и России, от чего страдают в том числе и третьи страны.

Президент обратил внимание и на военные приготовления на сопредельной стороне: «Проводят учения. В мае они еще планируют проводить. Лоб в лоб стоим на границе. Американцев перебросили, немцев. Что удивительно — урок не пошел на пользу. В Литву, в Польшу батальоны. Мы, конечно, вынуждены были развернуть свои части и выстроиться напротив. Не знаю, зачем им это. Мы не собираемся нигде воевать».

«Кричат, что Лукашенко с Путиным завтра Европу захватят. Никогда не обсуждали таких планов, что мы кого-то хотим захватить. Своих проблем хватает», — сказал глава белорусского государства.

Владимир Путин в связи с этим заявил: «Это чушь, нужная правящим кругам для того, чтобы объяснить и оправдать свои расходы на войну в Украине. Вот и все».

«И свою несостоятельность», — добавил Александр Лукашенко.

«Прежде всего — расходы. Это главная причина, почему раздувается эта тема — какая-то агрессивная политика со стороны России», — отметил Владимир Путин.

belta.by

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,  Youtube.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *