В Брагинском историческом музее с картинной галереей проходит выставка «Обитель света»

Грамадства Популярное

Muzei_006

В Брагинском историческом музее с картинной галереей открылась выставка «Обитель света», которая знакомит с творчеством выдающегося художника Николая Рериха.

Более семи тысяч полотен, украшающих многие мировые музеи, росписи храмов, около тридцати томов литературных произведений, призывающих стремиться к красоте, истине и свету… Это далеко не полное наследие, которое оставил нам великий русский художник и философ, писатель, учёный, археолог, общественный деятель и неутомимый путешественник Николай Рерих. Его исследования Центральной Азии обогатили географию и историю, археологию и этнографию, а шедевры, наполненные любовью к традициям дохристианской славянской Руси и буддийской Индии, поразили весь мир. Потому при любых попытках оценить масштаб его личности понимаешь, что Рерих поистине уникальный феномен культуры.

Судьба сложилась так, что в 42 года Николай Константинович с семьёй покинул Россию, но всегда мечтал вернуться на родину и был истинным её патриотом. Через всю свою жизнь в многогранной деятельности и творчестве он пронёс девиз «Мир через Культуру», считая, что эти два слова, написанные с большой буквы, роднит единство, нерасторжимость существования, взаимная необходимость для будущего и настоящего, общность гуманистических идеалов. И одна из главных его побед – создание первого в истории международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, известного миру как Пакт Рериха.

Muzei_004

Muzei_002

 

Muzei_005

Muzei_001

Сейчас у жителей и гостей нашего райцентра как раз есть прекрасная возможность побывать на выставке репродукций картин известного деятеля мирового искусства, которые представил Международный центр памяти Рерихов в Республике Беларусь. Её открытие состоялось в местном музее на прошлой неделе, 14 июня. И совсем не случайно первыми, кто познакомился с живописью художника, стали школьники – учащиеся Комаринской и Бурковской СШ: через приобщение к миру искусства, возможно, кто-то выберет и связанную с ним профессию.

 

Muzei_003

Присутствовавшая на открытии выставки директор Светлогорской картинной галереи Надежда Шинкевич обратила внимание ребят, где в нашей стране можно получить художественное образование, и передала своей коллеге из Брагина Надежде Мелешко каталог пленэрных работ известных белорусских мастеров кисти. А глубже вникнуть в философию творчества Николая Рериха, узнать интересные факты из его жизни и деятельности помогли представители вышеназванного центра памяти, которые не только провели ознакомительную экскурсию, но и привезли в подарок сборник очерков выдающегося творца. Для многих из учащихся, кстати, картины Николая Рериха стали открытием.

Выставку «Обитель света» можно будет посетить, причём бесплатно, до конца июня.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото Ольги ПОЛЕЩУК



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *