Анатолий Литвиненко: «Главное – любить то, чем занимаешься»

Сельское хозяйство

Когда животное здорово, у ветврача хорошее настроение.

Специфика работы ветеринарного врача в сельском хозяйстве такова, что необходимо быть готовым трудиться весь день, а нередко и ночь. Территория деятельности специалиста широкая: контроль за питанием, лечение животных, профилактика заболеваний, вакцинация. И, как итог, постоянная ответственность за качество продукции и жизнь своих подопечных.

Для Анатолия Литвиненко, выросшего в сельской местности (родом – из Малеек), вопрос о выборе сферы деятельности остро не стоял. Сразу после школы поступил в Речицкий аграрный колледж, который окончил в 2012-м, получив специальность «фельдшер ветеринарной медицины».

Первые шаги в профессии делал в ОАО «Пераможнік», где трудится и сейчас. Молодого специалиста сразу же назначили на должность главного ветеринарного врача. После двух лет отработки некоторое время был главным ветврачом в «Брагинке». После – ведущим ветврачом-гинекологом в ветеринарной станции.

В 2017-м вернулся в «Пераможнік», где и сегодня заботится о здоровье бурёнок. И, как показывает время, весьма успешно с этим справляется.

Сохранность животных в хозяйстве высокая. За прошлый год непроизводительное выбытие крупного рогатого скота снизилось на 10% к 2019-му. Это один из лучших показателей в районе, ─ отмечает главный ветеринарный врач района Сергей Свиридов.

Анатолий Анатольевич курирует работу ещё двух ветеринарных врачей, вместе с которыми следит за здоровьем КРС на одном молочно-товарном комплексе и трёх фермах сельхозпредприятия. На них лежит забота о тысячах животных.

Рабочий день у главного ветеринара начинается с восьми и длится до пяти часов вечера. Но готовым приступить к лечению и спасению животных нужно быть всегда. Помощь может понадобиться в любое время, даже ночью. Когда, например, у коровы патологические роды и она не может самостоятельно растелиться.

Но в основном работа заключается в профилактических мероприятиях и вакцинации. Ежедневно утром, в обед и вечером специалист проводит осмотры животных. Если выявляет больных, то назначает лечение. Частые заболевания – мастит, травмы конечностей и послеродовые осложнения.

Несомненно, профессия ветеринара не из лёгких: требует знаний, опыта, решительности и физической силы. Любое животное непредсказуемо. Но Анатолий Литвиненко о своей работе говорит с неподдельной теплотой.

Трудится главный ветврач достойно, о чём говорят и его коллеги. В 2019 году специалиста чествовали на районном празднике, посвящённом Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сам он говорит, что главное – любить то, чем ты занимаешься.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *