Цена безответственности: как государство спасает детей от нерадивых родителей

Грамадства

О том, какие меры предпринимает государство в отношении так называемых обязанных лиц и какой ценой даётся спасение детей, рассказала судья Брагинского района Мария Гавриленко:

– К величайшему сожалению, в нашем обществе существует проблема, когда родители отказываются от своих обязанностей в пользу алкоголя или наркотиков, тем самым обрекая своих детей на судьбу социальных сирот.

Официально таких взрослых называют обязанными лицами. Их поступки не связаны с болезнью или стечением обстоятельств. Для них работа стала скучной и ненужной, а большую часть времени они посвящают застольям и сомнительным знакомствам. Собственные дети в этот праздный образ жизни не вписываются, становятся обузой.

Государство всегда применяло меры воздействия к таким нерадивым отцам и матерям. Однако долгое время эффективность этих мер оставалась невысокой.

Важно: статьёй 93 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь чётко закреплена обязанность таких родителей полностью возмещать расходы по содержанию детей за весь период их нахождения на государственном обеспечении. Она возникает с момента помещения ребёнка на гособеспечение, но не ранее дня принятия решения об отобрании ребёнка или вступления в силу приговора суда.

Сегодня за тех, кто не желает работать, вынуждена трудиться целая армия специалистов. Их задача – спасать детей от, казалось бы, самых родных людей.

Горе-матерей и отцов, не желающих изменить ситуацию, буквально за руку доставляют на рабочие места. Некоторые, увы, уклоняются от трудовых обязанностей, скрываются от правоохранительных органов, не желая брать на себя ответственность. Если по истечении полугода ситуация не меняется, то наступает крайняя мера – лишение родительских прав.

Сегодня в нашем районе 29 обязанных лиц. Судом Брагинского района за 2024 год и неполный 2025-й осуждено шесть человек (из них 5 – бывшие матери) за уклонение от возмещения расходов (ст. 174 УК Республики Беларусь). Ещё 2 женщины, лишённые родительских прав, были направлены в ЛТП.

Из-за нежелания работать у таких лиц стремительно накапливается задолженность. Например, у одной женщины, лишённой родительских прав в отношении троих детей, эта сумма превышает 52 450,10 рубля.

Однако у каждого обязанного лица есть право выбора: вернуться к нормальной жизни, работать, погасить долг и восстановить своё право быть рядом с детьми либо перечеркнуть свою судьбу, оставив всё как есть.

К счастью, некоторые меняются, становятся на путь исправления. Радость от того, что дети вновь счастливы, доказывает: труд людей, побуждающих к нормальному образу жизни, не напрасен.

Подготовила

Ирина СТЫЧИНСКАЯ