
Подкармливание бездомных животных и птиц – привычное дело для многих белорусов. Однако, как разъясняют юристы, такая безобидная на первый взгляд практика может обернуться штрафом.
«Кормление птиц у подъезда или из окон многоквартирного дома приравнивается к нарушению правил пользования жилыми помещениями», – предупреждает юрист Алёна Матиевич, руководитель юридической компании.
По её словам, такие действия противоречат требованиям поддержания чистоты и порядка на придомовой территории.
В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, подобное нарушение влечёт за собой штраф до 20 базовых величин для физических лиц, а для юридических – от 30 до 60 базовых величин.
Ответственность предусмотрена и для владельцев домашних животных.
– Они обязаны обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения животными мест общего пользования, – подчёркивает юрист.
При этом, как отмечает эксперт, законодательство напрямую не запрещает подкармливать бездомных животных и птиц. Главное – делать это, не нарушая установленных норм и правил, чтобы избежать штрафных санкций.

