
Непривычно снежная зима и ощутимые морозы до -20°C вернулись в Беларусь. Многие задаются вопросом: не является ли это концом глобального потепления?
На этот вопрос ответил младший научный сотрудник лаборатории климатических исследований Института природопользования НАН Беларуси Иван Буяков в эфире ОНТ. Он отметил, что нынешняя погода – это вариант нормы. После снежного циклона «Улли» в страну пришли ощутимые морозы, что является типичным явлением для белорусской зимы.
Иван Буяков напомнил, что сильных морозов до -29°C в Беларуси не было с февраля 2021 года, поэтому многие могли отвыкнуть от таких температур.
Комментируя вопрос о глобальном потеплении, климатолог подчеркнул, что оно выражается не только в росте температуры, но и в увеличении межгодовой изменчивости. Он напомнил, что после рекордно тёплого января 2023 года с +15°C в Бресте, всего через два года в стране наблюдаются морозы до -15°C.
Зимняя температура в Беларуси сильно зависит от направления воздушных масс и наличия снежного покрова. В этом году сошлось несколько факторов: циклоны со Скандинавии принесли холодный воздух, затем южный циклон принёс холодные воздушные массы с севера, установился снежный покров и произошло радиационное выхолаживание. Без снега, по мнению учёного, морозы были бы значительно слабее – от -5 до -10°C.
Что ждать на неделе?
В среду пройдёт небольшой снег, ночью температура опустится до -25°C, днём – до -7°C.
С четверга в Беларусь придёт холодный влажный воздух с северных широт, осадков не ожидается. Ночью прогнозируют до -29°C, днём – до -17°C. К выходным ночью морозы могут достичь -30°C, но днём станет теплее: в субботу ожидается от -14 до -17°C, в воскресенье – от -11 до -16°C.

