
В Гомельской области сложилась напряжённая обстановка с пожарами. По данным областного управления МЧС, количество возгораний в регионе увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
– За неполный месяц в области зарегистрировано 174 пожара, – сообщила официальный представитель управления Вероника Матусевич. – За аналогичный период прошлого года их было 85. Число погибших на пожарах осталось на уровне прошлого года и составляет 10 человек.
Основные причины роста пожаров связаны с человеческим фактором и несоблюдением правил пожарной безопасности в холодное время года.
Отопление – главный фактор риска
Более 90 пожаров с начала года произошли из-за нарушений правил эксплуатации печей и теплогенерирующих устройств. Горят как жилые дома, так и бани, и хозяйственные постройки. МЧС напоминает о важности поддержания печей в исправном состоянии, недопущении перекала, своевременном ремонте трещин и соблюдении правил пожарной безопасности при использовании печного отопления.
Примером ответственного отношения к безопасности стала семья из Рогачёвского района, которая 20 января вовремя покинула горящий дом благодаря сработавшему автономному пожарному извещателю.
Курение – опасная привычка
Неосторожность при курении, особенно в помещениях, также является одной из основных причин пожаров. С начала года, по предварительным данным, непотушенная сигарета стала причиной гибели 9 человек. Трагический случай произошёл 25 января в Рогачёвском районе, где на пожаре погибла пенсионерка, предположительно, уснувшая с сигаретой.
Электричество требует внимания
Интенсивное использование электроприборов, в том числе обогревателей, создаёт дополнительную нагрузку на электросеть. Перегрузка, использование неисправных приборов может привести к короткому замыканию и пожару. Житель Речицы 17 января вовремя вызвал спасателей, услышав сигнал АПИ, и тем самым спас себя и своего соседа.
Спасатели рекомендуют поддерживайте печь в исправном состоянии и не допускайте её перекала. Использовать только исправные электроприборы и не перегружайте электросеть. Запрещено курить в постели. Важно установить автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате.
– Благодаря АПИ уже в этом году спасены 8 человек, в том числе 2 детей, – заключила Вероника Матусевич. – Не пренебрегайте собственной безопасностью!

