От пластиковых венков до токсичных выбросов: экологи просят белорусов не нести искусственные цветы на кладбища на Радуницу

Грамадства

Приближающаяся Радуница – день, когда сотни белорусов отправятся на кладбища, чтобы почтить память усопших – оборачивается новой экологической проблемой. Разноцветный пластик искусственных цветов на могилах несёт вред природе и здоровью человека.

Ежегодно после Радуницы на полигоны коммунальных отходов попадает около миллиона пластиковых венков и букетов. Срок их полного разложения колеблется от ста до пятисот лет, а эффективная вторичная переработка невозможна. Ещё более губительным сценарием является их сжигание. При этом в атмосферу выделяются токсичные химические соединения, которые оказывают негативное воздействие на здоровье людей, особенно детей.

– Искусственные цветы не подлежат переработке из-за сложности идентификации типа пластика и наличия множества побочных материалов, – объясняет начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Санько. – Лепестки изготавливаются из полиэстера, латекса, органзы, обработанных химикатами для придания формы и стойкости. Для окрашивания используются анилиновые краски, представляющие собой токсичные соединения, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье, вызывая головокружение, головную боль, слабость. Стебли и бутоны, как правило, делаются из ПВХ, а мелкие детали – из пенопласта, при нагревании выделяющего канцерогенный стирол.

Брагинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает граждан проявить экоосознанность. Вместо того чтобы пополнять ряды пластикового мусора, предлагается принести или высадить на кладбищах живые цветы. Это не только сохранит природу, но и придаст местам захоронения более естественный и долговременный вид.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,   Viber.