Сергей Бритько рассказал о правилах безопасности во время отдыха у воды

Грамадства Школа бяспекі

Лето уже началось, и многие стремятся отдохнуть на природе. Чтобы купание принесло только радость, важно помнить о мерах безопасности.

Заместитель начальника Брагинского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Бритько рассказал, что количество случаев гибели на воде в республике снизилось, но это не повод для самоуспокоения.

Подавляющее большинство несчастных случаев происходят в местах, где купание запрещено. 70 процентов погибших находились в состоянии алкогольного опьянения, – отметил правоохранитель. – На территории района разрешёнными для купания являются река Брагинка и Комаринское озеро – там, где оборудованы пляжи.

Сергей Бритько напомнил основные правила, которые помогут сохранить жизнь:

  • купайтесь только в разрешённых местах;
  • не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;
  • не оставляйте детей без присмотра;
  • не ныряйте в незнакомых местах;
  • не заплывайте за буйки и не подплывайте к судам;
  • никогда не подавайте ложны сигналы о помощи.

Если вы стали свидетелем происшествия, не теряйте ни секунды и немедленно звоните спасателям по телефону 101 или 112.

Стоит знать, что за купание в неположенном месте предусмотрен штраф до трёх базовых величин. За распитие спиртного на пляже – до 15 базовых, арест или общественные работы, – предупредил Сергей Бритько. – Родители, оставившие ребёнка до 14 лет без присмотра, могут понести ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Подготовил Тимофей МИХАЛЕНКО

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,   Viber.