Тонкости законодательства. Почему наниматель не вправе умалчивать о доходах работника-должника

Грамадства Тэрыторыя закона

Бухгалтеры организаций нередко оказываются между двух огней: с одной стороны – требование судебного исполнителя раскрыть информацию о зарплате сотрудника-должника, с другой – опасения нарушить законодательство о персональных данных.

На самом деле никакого конфликта норм здесь нет, и действующее законодательство чётко расставляет приоритеты, убирая у работодателя любые сомнения в правомерности передачи сведений, – пояснил заведующий сектором по Брагинскому району Лоевского межрайоного отдела принудительного исполнения Иван МАРТЫНЕНКО.

В соответствии со статьёй 105 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве» наниматель по требованию судебного исполнителя в трёхдневный срок должен сообщить, состоит ли гражданин с ним в трудовых отношениях, а также точный размер его месячной заработной платы и иных доходов. Причём отказ или игнорирование этого запроса является прямым нарушением, влекущим административную ответственность.

Многие полагают, что без письменного согласия работника они не вправе разглашать его персональные данные третьим лицам. Однако ситуация с исполнительным производством как раз то самое исключение, которое перевешивает право на личную тайну в пользу исполнения судебного решения, – комментирует заведующий сектором.

И действительно, статья 6 Закона Республики Беларусь «О персональных данных» прямо закрепляет, что обработка таких данных без согласия субъекта допускается в случаях, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве. То есть, получив официальный запрос от судебного исполнителя, бухгалтер не должен обращаться к сотруднику за разрешением, а обязан выполнить законное требование.

В данном случае действует норма статьи 12 Закона «О персональных данных»: работник теряет право требовать у бухгалтерии отчёт о том, кому именно и когда передавались его данные, если эта передача связана с исполнительным производством, – констатирует Иван Мартыненко.

Таким образом, наниматель здесь становится помощником правосудия. Он не только освобождается от необходимости получать согласие сотрудника, но и не обязан уведомлять его о факте передачи зарплатных сведений судебному исполнителю.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,   Viber.