Как не стать жертвой киберпреступников, рассказал участковый инспектор милиции Павел Кузьмин

Грамадства Школа бяспекі

Профилактическая работа на тему кибербезопасности с людьми пожилого возраста очень важна, так как именно они находятся в группе повышенного риска.

Участковый инспектор милиции Павел Кузьмин напомнил простые правила, которые помогут себя обезопасить:

  • Если вам звонит родственник и говорит, что попал в ДТП, просит перевести деньги для урегулирования ситуации, бросайте трубку и сами перезвоните своему близкому;
  • Не переходите по ссылкам в мессенджерах, не участвуйте в различных голосованиях;
  • В случае, когда вам пишет знакомый с просьбой одолжить денег, перезвоните ему и убедитесь, что это не мошенники;
  • Не вводите личные данные на незнакомых ресурсах;
  • Никому не сообщайте коды из СМС-сообщений;
  • Не ведитесь на уловки якобы сотрудников банка или милиции, которые просят перевести ваши деньги на безопасный счёт;
  • Не устанавливайте на телефон программы и приложения по указке незнакомцев.

Каждую среду участковые проводят приём граждан в общественных пунктах охраны правопорядка: в Брагине – с 17.00 до 20.00, а в Комарине и на селе – с 10.00 до 13.00.

Подготовил

Тимофей МИХАЛЕНКО

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,   Viber.