
«В нашей семье подрастает двое детей: двух и восьми лет. Государственные пособия (по уходу за младшим ребёнком и на старшего) выплачивали по месту работы мужа, так как я до декретного отпуска не работала. Недавно зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Изменится ли в связи с этим место получения и размер пособий?» – поинтересовалась одна из наших читательниц.
Как пояснила начальник районного сектора Гомельского областного управления ФСЗН Наталья ЗАЙЦЕВА, назначение и выплата государственных пособий индивидуальным предпринимателям осуществляется в органах по труду, занятости и социальной защите в соответствии с регистрацией по их месту жительства (пребывания). Это установлено статьёй 21 Закона от 29 декабря 2012 года № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». И в данном случае пособие по уходу за ребёнком до 3 лет выплачивается в размере 50% от установленного законодательством.
Вместе с тем, если индивидуальный предприниматель решит приостановить деятельность в связи с уходом за ребёнком до трёх лет, то пособие мама будет получать в полном размере. Для этого достаточно подать письменное заявление в налоговый орган.
Пособие на детей в возрасте от 3 до 18 лет (до трёхлетия младшего) выплачивается в полном размере в любом случае.
Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО

