
Его провёл первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Максим Большаков.
С информацией, как жилой фонд, организации и предприятия, объекты социальной сферы подготовлены к предстоящей зиме, выступил начальник отдела ЖКХ, архитектуры и строительства райисполкома Вадим Ермоленко.
– Основной задачей подготовки к работе в осенне-зимний период является выполнение мероприятий, обеспечивающих устойчивую и безаварийную работу предприятий и организаций района, надёжное и качественное газо- энергоснабжение потребителей. Все необходимые мероприятия и работы проведены. Восстановлена тепловая изоляция, прошли гидравлические испытания системы теплоснабжения, паспорта готовности подписаны. Обеспечение местными видами топлива также опасений не вызывает. 476 многоквартирных жилых домов к зиме подготовлены. Техника для уборки снега исправна, необходимые смеси и реагенты закуплены, – отметил Вадим Сергеевич, остановившись также на вопросах газо- и электроснабжения.
Докладчика дополнил Денис Шульга, начальник энергогазоинспекции. Он констатировал, что не все работы проводились в соответствии с графиком, отметил недостатки в работе КЖУП «Брагинское».
Евгений Андрухов, начальник РОВД, проинформировал о выполнении механизма реализации комплексного плана мероприятий по профилактике наркомании и противодействию незаконному обороту наркотиков, социальной реабилитации наркозависимых лиц.
Борьба с этим негативным явлением, как он подчеркнул, требует не только мер со стороны правоохранительных органов, но и глубокой социальной работы, а также активного участия каждого гражданина. Опыт показывает: главным фактором успеха является взаимодействие всех структур.
Говоря об операции «МАК», Евгений Андрухов подчеркнул:
– Общая площадь территорий, на которых выявлены и уничтожены наркосодержащие растения с начала года, составила 5,7 гектара.
Он также отметил, что особое внимание необходимо обратить на вовлечение несовершеннолетних в наркобизнес. Часто подростки становятся «закладчиками», соблазняясь «лёгкими деньгами» и ложным чувством анонимности в интернете. Важно донести до каждого ребёнка: любое участие в обороте наркотиков – это не игра, а тяжкое преступление. С этой целью правоохранители выступают в учреждениях образования, на родительских собраниях, в трудовых коллективах.
Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Андрей Насытко также заострил внимание на этой проблеме:
– Сегодня наркодилеры активно вербуют молодёжь через соцсети, обещая золотые горы и полную анонимность. Подростки наивно верят, что «работа» в интернет-магазине безопасна. Реальность же сурова: средний срок «работы» закладчика – всего несколько месяцев, после чего следует наказание. Ребята уезжают учиться в города и в погоне за лёгким заработком могут стать жертвами наркодилеров. Что могут сделать родители? Надо обращать внимание на цифровую жизнь своих детей. Не нужно боятся «вторгнуться в личное пространство» подростка, ведь тот может оказаться втянутым в опасные схемы. Семья – это главный барьер на пути наркомании. Ребёнок, который чувствует поддержку, доверие и понимание дома, гораздо реже ищет утешения в сомнительных компаниях или запрещённых веществах. Только открытый диалог с ребёнком и внимание к его поведению могут уберечь от непоправимых ошибок. Никто не должен оставаться в стороне, необходимо осознавать свою ответственность, социальную значимость этого вопроса. Дети – наше будущее и мы в ответе за них.
Отдельно Андрей Николаевич остановился на вопросах информирования населения, координированной деятельности всех структур.
– Какая работа проводится учреждениями образования? – поинтересовался Максим Большаков.
Пояснения дала главный специалист отдела образования Валентина Кондратюк. Она рассказала о тех направлениях, которые ведут педагоги.
По третьему вопросу выступила начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Светлана Целуйко. Она проинформировала о том, как организована идеологическая работа в трудовых коллективах района.
– Идеологическая работа должна быть системной, актуальной, нацеленной на решение государственных задач с учётом реалий сегодняшнего дня и охватывать все категории работников, принимая во внимание их возраст и трудовой стаж. Её основной целью является сплочение трудового коллектива для решения поставленных задач по повышению эффективности и качества работы, созданию комфортного морально-психологического климата, формированию гражданственности и патриотизма, – отметила Светлана Сергеевна.
Она подробно остановилась на вопросах кадрового обеспечения, информационной работе, в том числе в интернет-пространстве.
Прокурор района Алексей Мельников поинтересовался вакансиями, подчеркнув, что резерв кадров идеологической вертикали должен быть живым и действенным.
В заседании принял участие Валентин Герман, заместитель председателя правления Белкоопсоюза.














