В районе стартовала ежегодная кампания по вакцинации против гриппа. В Брагинскую ЦРБ поступила первая партия российской вакцины «Гриппол плюс»

Важнае Ваша здароўе Грамадства

В районе стартовала ежегодная кампания по вакцинации против гриппа. В Брагинскую ЦРБ поступила первая партия российской вакцины «Гриппол плюс».

– Лучше сделать прививку уже сейчас, не откладывая на ноябрь–декабрь, чтобы к началу подъёма заболеваемости успел выработаться высокоспецифичный иммунитет. Для его формирования необходимо 3–4 недели после введения вакцины, а сохраняется он до 6–12 месяцев, – отмечает помощник врача-эпидемиолога районного ЦГЭ Людмила ГЕРАЩЕНКО.

Она подчеркнула, что в сезоне 2026–2027 годов состав вакцин против гриппа был полностью обновлён в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. А самая главная цель вакцинации – предотвратить развитие тяжёлого течения заболевания и неблагоприятного исхода. Особенно важно сделать прививку:

  • детям в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет;
  • детям от 3-х лет и взрослым с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями;
  • лицам старше 65 лет;
  • беременным женщинам;
  • медицинским и фармацевтическим работникам;
  • тем, кто находится в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания;
  • работникам государственных органов, обеспечивающим безопасность государства и жизнедеятельность населения.

– Вакцинироваться можно в организациях здравоохранения по месту жительства. Кроме того, запланирована выездная работа: прививочные бригады посетят предприятия и учреждения района, – рассказала Людмила Геращенко.

В центре гигиены и эпидемиологии организована горячая линия по вопросам профилактики острых респираторных инфекций. Её работа продлится по 9 октября. Звонить можно с 09.00 до 13.00 по телефону 3-91-29 (в рабочие дни).

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,   Viber.