Прошло то время, когда новости – только из газет и теле- или радиопередач. Жизнь резко ускоряется. И свои веяния в неё приносит интернет: распространить информацию сегодня может любой человек – для этого не надо ни помещений, ни редакторов, ни печатных станков. А для новых медиа не существует национальных юрисдикций и межгосударственных границ. Журналистика приобретает нетрадиционные формы. Такова эпоха цифровизации.
Различные сайты, соцсети, телеграм-каналы, YouTub – поток информации настолько мощный, что любой без труда за пару минут узнаёт, где и что произошло. И подавай «жареное», «острое» – всегда вызывает особый интерес и, соответственно, привлекает аудиторию, увеличивает количество подписчиков. Движение «источник – получатель» получило неограниченную свободу. Поэтому на виртуальных просторах так много лжи. Не реагировать и делать вид, что ничего не происходит, – значит привести к полному хаосу. Не только в медиапространстве, но и в обществе, в стране, допустить безумие, в которое погрузятся целые народы. Как пример – Украина, где героизация нацистских пособников стала частью государственной политики. В любых попытках исказить историю, глумиться над ней кроются опасные угрозы.
Весьма резонный вопрос, на котором заострил внимание во время панельной дискуссии в рамках V Форума медийного сообщества Руслан Турков, редактор телеканала «МИР»: зачем мы так много говорим о Великой Отечественной войне, если, казалось бы, и так все знают, кто победил? Оказывается, не все. Погуглите – и убедитесь: миллионы людей считают, что главный вклад в разгром фашизма внесли… американцы. Ну, и примкнувшие к ним англичане. Миф, скажете, от невежества. Отнюдь. Его целенаправленно вбивают в головы населения Земли западные пропагандисты, пытаясь отнять у нас Победу и переиграть всё заново. Причём весь инструментарий информационной войны направлен преимущественно на молодёжь. Не случайно, выступая в Волгограде на Союзном форуме «Великое наследие – общее будущее», наш Президент в очередной раз подчеркнул твёрдую позицию белорусского общества и государства в этих вопросах. Об открытии второго фронта он сказал открыто и честно: союзники присоединились, когда советский солдат сломал хребет фашистскому зверю.
Для нас, журналистов «МП», юбилейный год Великой Победы стал особым поводом напомнить ныне живущим, какой ценой силы, мужества и стойкости нашего народа она была завоёвана. О подвиге предков, глубокой связи прошлого и современности наши новые проекты «Сила памяти», «Забытых нет», «Путь к Победе». И продолжение будет. Потому что материалы, сюжеты, основанные на документальной хронике, показаниях и воспоминаниях очевидцев, результатах расследований, – лучший способ разбить все голословные фейки. Газета тоже представляет собой исторический архив, который с годами приобретает особую ценность.
Конечно, сегодня медиапространство характеризируется высокой скоростью подачи контента и его доступностью каждому. За огромными потоками информации прячется много сфабрикованного, что нередко политизируют, сознательно разносят для дестабилизации ситуации в стране, подрыва её устоев и основ, модели развития. Любой блогер или активист, имея какой-либо канал, может конкурировать с классическими СМИ, определять информационную повестку, воздействовать на массовое сознание. И делается всё достаточно продуманно, умело. Об этом и не только много говорили на форуме с фокусом на правду. В условиях, когда никто не знает, где и откуда в следующий раз «выстрелит» и какие инструменты пойдут в ход, нужно постоянно держать руку на пульсе. «Во всемирной паутине или, как её иногда называют, в мировой помойке смеси новостей и дезинформации сегодня варятся более восьми миллионов белорусов», – подчеркнул министр информации Республики Беларусь Марат Марков.
О том, что государственные СМИ читают, слушают и смотрят, свидетельствует значительно возросшее к ним доверие. К региональной прессе, как было отмечено, оно составляет более 70 процентов. Значит, усиливается роль честной, ответственной журналистики, которая сближает людей и эффективно противостоит попыткам посеять вражду. До них уже мало просто доносить новости – важен анализ и объяснение ситуации, особенно на фоне острых политических конфликтов. А для этого нужно проверять достоверность информации, уметь соотносить факты и строить на них свою позицию. Иными словами, работать в режиме правды. Это наша совесть и ответственность перед обществом. И Форум медийного сообщества усилил понимание, насколько сегодня наша профессия важна. Чтобы противостоять любым угрозам, журналистика должна быть уверенной, смелой, глубокой, следовать тенденциям и трендам.
Жизнь, кстати, не раз доказывала, что в Беларуси политически грамотное население, а большинство граждан занимает конструктивную позицию по значимым общественно-политическим проблемам. Немалая заслуга в этом именно СМИ.
Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook, Youtube.