
Шесть белорусских спортсменов получили долгожданный шанс побороться за участие в зимних Олимпийских играх 2026 года. Международная федерация лыжного спорта допустила их к квалификационным соревнованиям.
В ряды «нейтральных атлетов» вошли представители фристайла – Анастасия Андрианова, Анна Деруго, Игорь Дребенков, олимпийская чемпионка Анна Гуськова и Владислав Вознюк, а также горнолыжница Мария Шканова. Информация об этом появилась в официальном пресс-релизе FIS.
Это стало возможно благодаря решению Спортивного арбитражного суда, который удовлетворил апелляцию Белорусского лыжного союза на решение FIS о недопуске белорусских спортсменов к соревнованиям. Суд постановил, что FIS обязана допустить к квалификации тех атлетов, которые соответствуют требованиям МОК для участия в статусе нейтральных спортсменов.
Стоит отметить, что список допущенных спортсменов не является окончательным, и FIS пообещала в ближайшее время опубликовать обновлённый перечень. Это значит, что у большего числа белорусских атлетов может появиться шанс побороться за путёвку на Олимпиаду–2026.

