
Её жизнь началась с трагедии, но стала символом созидания. Главный зоотехник, специалист-радиолог и международный эксперт – Анастасия Петровна Федосенко прошла путь, на котором отразилась история не только Брагинщины, но и всей страны. Сегодня, несмотря на почтенный возраст, она остаётся примером неугасаемой энергии и любви к родной земле.
Январь, 1943 год. Деревня Капоренка. Освобождение Беларуси совсем близко, а в семье Хмеленков – трагедия: за две недели до рождения младшей дочери полицаи расстреляли отца. Пётр Алексеевич был уважаемым человеком, депутатом сельсовета, коммунистом.
Анастасия только родилась, но её уже ждали суровые испытания. Стойкость и трудолюбие, которые получила в наследство от родителей, стали её главной силой и богатством.
Учёба давалась легко, читать научилась ещё в раннем возрасте. Семь классов в родной деревне она окончила с похвальной грамотой, а среднюю школу в Колыбани – почти на одни пятёрки. В юности в ней проснулся талант художника, и девушка отправилась покорять Минск. Не поступила в художественное училище, но перед ней открылась другая дверь – в профессию, которая стала призванием. Вернувшись домой, Анастасия начала работать дояркой в совхозе «Красное». Затем вышла замуж, родила двоих сыновей. Однако острый ум и тяга к знаниям не остались незамеченными. Однажды сельский учитель увидел, как легко Анастасия решает задачи, помогая племянникам с математикой.
«Готовься, твоё место в вузе», – сказал он и принёс учебники.
В институт она поступила, но после недолгих поисков себя в педагогике поняла: сердце принадлежит сельскому хозяйству. Вдохновившись статьёй в районной газете о передовике производства, Анастасия на удачу, даже не зная точного адреса, написала письмо в Витебскую ветеринарную академию. Ответ пришёл быстро. Так, ещё во время учёбы, начала работать главным зоотехником.
Трудиться приходилось много. Сначала – в Осиповичском районе Могилёвской области, а после рождения третьего сына – снова на родной Брагинщине, в совхозе «Красное». В её ведении были тысячи голов КРС, свиней, лошадей, семь ферм.
Весну 1986 года Анастасия Петровна помнит в деталях. До самой Пасхи, которая выпала на 3 мая, о масштабах катастрофы мало что было известно. А ведь главный зоотехник ежедневно бывала на отгонном пастбище в паре десятков километров от реактора и даже привозила оттуда букеты цветов подруге.
– В Красную субботу мы напекли пасок, накрасили яиц, – вспоминает Анастасия Петровна. – А ночью раздался звонок, разделивший жизнь на «до» и «после».
Тогда было не до страха. Действовали быстро и слаженно. Анастасия Петровна руководила перегоном скота с загрязнённых территорий Капоренки и Людвинова. Спасали не только животных, но и людей. В свой дом она приняла одиннадцать человек, которые жили у неё до самой осени.
После выхода на заслуженный отдых в 1991 году энергия Анастасии Петровны не угасла.
Ещё три года она трудилась в хозяйстве, а в 1994-м открыла новую главу своей биографии – возглавила радиологическую лабораторию в Комарине. Двадцать лет она посвятила исследованиям: проверяла продукты питания, корма, следила за радиационной безопасностью посёлка и близлежащих деревень.
Её опыт оказался востребован на мировом уровне. Анастасия Федосенко участвовала в международных проектах, принимала в своей лаборатории делегации из Франции, Норвегии, Японии и других стран. Она посещала Фукусиму, чтобы поделиться белорусским опытом возрождения земель, была в Норвегии. Благодаря её участию в международных проектах удалось значительно снизить показатели внутреннего накопления радионуклидов у жителей района.
Сегодня Анастасия Петровна – активный пользователь интернета и знаток компьютерных технологий. Увлекается разгадыванием кроссвордов, а по вечерам следит за интеллектуальными баталиями в программе «Что? Где? Когда?», являясь давней поклонницей Александра Друзя.
Несмотря на все трудности, говорит: «Я бы прожила эту жизнь ещё раз». Её счастье – в трёх сыновьях, четырёх внуках и двух правнуках. И, конечно, в осознании того, что родные брагинские земли продолжают жить.
Медали «За трудовое отличие» и «Участник ликвидации последствий аварии ЧАЭС» на груди женщины – не просто награды. Это символ того, что человек своим трудом и стойкостью может противостоять даже невидимой атомной угрозе.
Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook, Viber.
