
С 19 июня вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь. Теперь за игнорирование агрессивных сорняков землевладельцам придётся платить круглые суммы.
Как сообщил начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр САНЬКО, обязанность по регулированию численности опасных инвазивных растений официально закреплена на законодательном уровне. Отсутствие мер по их уничтожению будет считаться прямым правонарушением. Если землевладелец пустит ситуацию на самотёк, ему грозит внушительный штраф – до 10 базовых величин, что на сегодня составляет 450 рублей.
Новая норма направлена на борьбу с двумя зелёными агрессорами, признанными опасными для здоровья людей и экологии страны: борщевика Сосновского и золотарника канадского. Оба этих вида способны быстро захватывать огромные территории, полностью подавляя и уничтожая местную флору.
Борщевик Сосновского – гигантское растение, представляющее угрозу для человека. Его сок содержит особые вещества, которые резко повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. При попадании сока на тело под воздействием солнечных лучей возникают тяжелейшие, долго не заживающие химические ожоги.
Золотарник канадский называют биологическим пожаром за способность мгновенно разрастаться, вытеснять ягодники и культурные посадки. Его корни выделяют в почву ядовитые для других растений вещества. Кроме того, пыльца является мощнейшим аллергеном, провоцирующим приступы астмы.
Просто скосить эти сорняки раз в сезон не получится, так как они очень живучи. Для уничтожения борщевика Сосновского специалисты рекомендуют подрезать его корни лопатой на глубине 10–15 сантиметров ниже уровня почвы. Также эффективен метод мульчирования, когда скошенный участок плотно укрывают чёрной плёнкой на один-два года, лишая корни света. При работе с борщевиком жизненно важно использовать плотную одежду, резиновые сапоги, перчатки и защитные очки.
Золотарник канадский активно размножается и корнями, и семенами. Поэтому его необходимо скашивать минимум три четыре раза за сезон, обязательно захватывая май – период начала роста, и август – до начала цветения и созревания семян. На небольших участках эффективна глубокая перекопка почвы с тщательным ручным выбором всех корневищ. Главное правило после очистки земли – не оставлять её пустой, а сразу плотно засеять газонной травой или сидератами вроде горчицы, которые создадут плотный дёрн и не позволят сорняку вернуться.
Закон даёт гражданам время подготовиться до середины июня. Экологические инспекторы призывают землевладельцев не ждать визита проверяющих и штрафных санкций, а осмотреть свои сотки уже сейчас. Ведь уничтожение инвазивных растений – это в первую очередь забота о безопасности и здоровье.
Ирина СТЫЧИНСКАЯ

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook, Viber.
