
Эти членистоногие поджидают своих жертв в лесах, парках и даже на городских газонах.
– Клещи не любят жару. Они находятся там, где тепло и влажно. Идеальное место – поляна в тени с высокой травой и кустарниками, – рассказывает помощник врача-эпидемиолога Брагинского районного ЦГЭ Алеся Никитенко. – Они не сидят на деревьях и не бросаются сверху на людей или животных, а предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли.
Алеся Анатольевна напоминает, что клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, среди которых – клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой энцефалит, туляремия и др.
– На территории Гомельской области регистрируются две клещевые инфекции, – обращает внимание специалист. – Так в 2025 году в регионе было зафиксировано 455 случаев Лайм-боррелиоза и 7 – клещевого энцефалита. Все пациенты заразились после укуса клеща.
Чаще всего данные паразиты присасываются при посещении леса, но их можно встретить также на территориях частных домовладений в сельской местности. Причём заражение человека происходит не только после укуса инфицированным членистоногим. Так, клещевым энцефалитом можно заболеть и при употреблении сырого (не подвергшегося кипячению) молока коз, заражённых данным вирусом.
– Во время пребывания в лесу необходимо максимально прикрывать тело, надевать светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправлять в носки, – напоминает помощник врача-эпидемиолога. – Желательно также использовать противоклещевые репелленты, осматривать свою одежду каждые 2-3 часа, периодически проводить проверку кожных покровов.
Если клещ присосался, его следует немедленно удалить. Специалист рекомендует сделать это в условиях медицинского учреждения, но можно и самостоятельно: с помощью прочной нити или специального инструмента, который продаётся в аптеке или зоомагазине.
После удаления клеща необходимо обратиться к врачу не позднее 72 часов с момента присасывания – для решения вопроса о назначении профилактического лечения и получения более эффективного результата.
Снятого клеща можно также исследовать на наличие возбудителей клещевых инфекций в Речицком зональном ЦГЭ или в Гомельском областном ЦГЭиОЗ. Бесплатное исследование проводится только лицам, у которых есть медицинские противопоказания к приёму антибиотиков.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook, Viber.
