
Совместные учения Вооруженных сил, Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз прошли на полигоне «Белая Лужа» в Минской области. Целью учений было отработка совместных действий военнослужащих, следователей и экспертов в условиях вооруженного конфликта, сообщает корреспондент БелТА.
В мероприятии также принимали участие представители Следственного комитета Российской Федерации.
По замыслу учений воспроизводилась обстановка вооруженного захвата населенного пункта и его последующего освобождения.
«В ходе учения следователи совместно с сотрудниками Государственного комитета судебных экспертиз при содействии Вооруженных Сил, а также наших коллег из Российской Федерации, имеющих реальный боевой опыт, отработали навыки проведения неотложных следственных действий на месте происшествия в обстановке, максимально приближенной к боевой. Кроме того, отработаны навыки тактической медицины и вопросы личной безопасности с точки зрения возможной атаки противника, включая применение ударных БПЛА», — отметил председатель Следственного комитета Константин Бычек.
Новые вызовы, по его словам, диктует непростая международная обстановка. «Опыт последних вооруженных конфликтов показывает, что сотрудники органов предварительного следствия не остаются в стороне. Очевидно, что в нынешних реалиях следователь обязан обладать навыками проведения следственных действий в боевой обстановке и знать методику расследования преступлений, совершаемых в условиях вооруженных конфликтов», — подчеркнул Константин Бычек.
Он подчеркнул: если в ходе учений будут выявлены недостатки, они будут учтены при последующей работе с сотрудниками. «Искренне надеемся, что приобретенные сегодня навыки нам никогда не понадобятся в реальной жизни, но вместе с тем умение реагировать на подобные угрозы — наша прямая обязанность. Профессиональная подготовка офицеров и готовность действовать в условиях военного времени — это требование главы государства. Это задача, которую Президент ставит всем органам системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь, включая Следственный комитет», — добавил председатель СК.
Данные учения Следственный комитет проводит уже в шестой раз. Начальник Института Следственного комитета Беларуси Юрий Каменецкий отметил, что совместные учения также позволяют следователям получить навыки взаимодействия с военнослужащими, экспертными подразделениями, комендатурой и другими силовыми структурами. «На следователя возлагается миссия не только сохранить жизнь, но и собрать вещественные доказательства, зафиксировать следы преступления для того, что доказательства преступную, экстремистскую, террористическую деятельности, принять меры к задержанию преступников и защитить жизнь и здоровье граждан. Он должен уметь оказать первую медицинскую помощь и организовать эвакуацию с места происшествия. Все это ложится на плечи следователей, поэтому они должны обладать современными методиками и знаниями», — подчеркнул он.
В программе учений в этом году была также апробация развертывания блокпоста военной комендатуры. Как рассказал командир комендантского батальона Минской военной комендатуры, майор Дмитрий Вишневецкий, в ходе учений отрабатывались действия подразделения комендатуры на контрольно-пропускном посту: оборудование контрольно-пропускного поста, досмотр гражданского лица, пытающегося проникнуть через пост, досмотр транспортного средства и тактический эпизод побега фигуранта и его задержания.
Практическая часть стала финальным этапом повышения квалификации следователей по образовательной программе «Организационные основы противодействия преступлениям против общественного порядка. Работа следователя на месте происшествия в условиях вооруженного конфликта» в Институте Следственного комитета. На протяжении нескольких недель они готовились в самом институте, а сегодня в учебно-боевых условиях проверили полученные теоретические знания и умения на практике.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok, Instagram, VK, Одноклассники, Telegram, Facebook, Viber.
