В отделении ГАИ Брагинского РОВД рассказали о простом лайфхаке для безопасности в темноте

Грамадства

С наступлением сумерек и в условиях плохой видимости дорожное полотно превращается в зону повышенного риска, где главным фактором безопасности становится вопрос: видит ли вас водитель? В отделении ГАИ Брагинского РОВД напоминают: световозвращающий элемент – не просто формальное требование, а жизненно важный инструмент, который даёт шанс избежать трагедии.

Многие полагают, что их видно на дороге и в тёмной одежде. Однако в свете ближних фар человек в тёмном становится заметен водителю лишь с расстояния 20–30 метров. При движении автомобиля со скоростью 90 км/ч это расстояние преодолевается всего за одну секунду. За столь короткий промежуток времени водитель физически не успевает среагировать и затормозить.

– Использование фликеров в корне меняет ситуацию. Отражая свет фар, они делают пешехода или велосипедиста заметным с дистанции от 150 до 300 метров. Это даёт водителю драгоценные 5–10 секунд, чтобы оценить дорожную обстановку, вовремя снизить скорость или совершить безопасный манёвр, – рассказывает инспектор ДПС Владимир Шевчук.

Чтобы защита была максимально эффективной, важно правильно разместить световозвращатели: они должны быть видны водителям со всех направлений.

– Оптимально закреплять их на рукавах одежды, сумках, рюкзаках, штанинах или даже обуви. Велосипедистам же, помимо обязательных переднего и заднего фонарей, настоятельно рекомендуется оборудовать колёса и раму световозвращающими элементами, – подчёркивает Владимир Шевчук.

Инспектор призывает брагинчан не пренебрегать своей безопасностью:

– Потратив всего минуту на то, чтобы прикрепить фликер на одежду, вы делаете вклад в собственную жизнь. В темноте на дороге лучше быть ярким и заметным, чем невидимым. Помните: фликер может стать решающим аргументом в пользу вашей безопасности.

Самыя цікавыя і важныя навіны шукайце ў нашых сацыяльных сетках: TikTok,   Instagram,   VK,   Одноклассники,   Telegram,   Facebook,   Viber.