В Брагине состоялось учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь» Брагинского района

Грамадства

В доме культуры собрались члены самого массового общественного объединения с одноимённым названием : руководители и представители предприятий, организаций, профсоюзных комитетов, молодёжные активисты. Были избраны делегаты на учредительный съезд.

Районная организация РОО «Белая Русь» была создана в начале 2008 года и объединяла 107 человек. Сейчас в её состав входит 14 первичных организаций. Активное участие члены первичек принимают в выборных кампаниях, политических мероприятиях, диалоговых площадках, встречах с молодёжью. Об этом рассказал лидер организации Сергей Пархомец. Летом 2022 года вопрос о превращении общественного формирования в политическую партию инициировал четвёртый съезд республиканского объединения «Белая Русь».  Сергей Михайлович заметил:

Мы прекрасно понимаем, что страна сегодня находится в не то чтобы непростом положении, но в ситуации вызова со стороны внешних сил, недружественных в отношении Беларуси. Наше общество и государство должны быть спаянными, едиными, организованными, нацеленными на защиту национальных интересов. Одним из субъектов такой деятельности, такой защиты белорусского народа может стать политическая партия. Она будет формировать и выражать активную политическую волю, принимать участие в разного рода акциях, представлять интересы граждан и реализовывать собственную программу. Мы хотим, чтобы у нас, у наших потомков было будущее, которое мы сможем определять сами. Цели любой политической партии – обеспечение незыблемости конституционного строя и гражданского согласия, участие в управлении государством через своих представителей, содействие реализации и защите прав, свобод и интересов граждан, формирование у них зрелого политического самосознания и общественного мнения.

Он пояснил, что республиканское общественное объединение «Белая Русь» не уходит из политического пространства. Политическая партия возникает не путём трансформации РОО, а путём создания новой структуры. И в этом смысле «Белая Русь» является инициатором этого процесса, будет в определённой мере движущей силой построения политической партии. Создаваемая партия открыта для всех, кто разделяет её устав и программу, понимает, что без объединения, без сообщества единомышленников выжить в современном мире непросто.

О создании новой партии на основе самого массового общественного объединения в стране, которое активно сотрудничает с властями, председатель РОО «Белая Русь» Олег РОМАНОВ заявил 7 февраля. Объединение останется отдельной структурой и будет участвовать в жизни страны.

«Новая партия будет самостоятельной силой, которая направлена на решение тех острых проблем, которые сегодня стоят и перед нашим обществом, и в целом в мире», – объяснил суть Олег Романов.

Председатель учредительного собрания Сергей Довгулявец, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, поддержал идею по созданию новой партии. Она нужна, чтобы стать ещё одним значимым субъектом, оплотом белорусского общества и государства. Люди почувствовали необходимость активного участия в политической жизни и хотят сами творить своё будущее, будущее своей страны и своих детей.

Планируется, что Учредительный съезд Белорусской партии «Белая Русь» состоится 18 марта. Делегатами от Брагинского народа единогласно избраны Сергей Пархомец и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дмитрий Томко. Подводя итоги и обобщая сказанное, Дмитрий Игоревич поблагодарил присутствующих в зале за активную гражданскую позицию и заявил, что это не будет партия власти. Президент страны умеет напрямую обращаться к нации, умеет взаимодействовать с народом без посредников. В этом выражена особенность правления и сильная сторона Главы государства. Новая политическая партия создаётся для успешного развития общества и сохранения в истории. Она будет разделять идеологию белорусской государственности, те изменения, которые мы внесли в нашу Конституцию: ценность семьи, честного труда, исторической памяти, восточно-славянских корней и идентичности, нашей религиозной жизни.

Нельзя не согласиться с Олегом Романовым: «Нам нужна сила, которая будет надёжной опорой белорусского государства и её лидера – Президента. В перспективе мы нацелены на то, что партия будет представлена во всех регионах страны, всех социальных группах – аграрии, промышленность, бизнес, образование. Это будет сила, которая стягивает белорусское общество, позволяет ему быть единым и цельным. Это партия будет выражать интересы белорусского народа в целом».

В каждой стране, которая хочет успешно развиваться, общество должно быть сплочённым и единым. В нём должна быть сила, которая может его защитить. Это один из инструментов формирования общественного и индивидуального сознания. Партия – способ формирования умов людей, их мыслей, чувств, эмоций, один из способов работы с людьми. Необходимость создания такой политической силы ощущалось давно, и для решения этой задачи предприняты конкретные шаги, подготовлен фундамент.

Нина СИНИЛОВА

Фото Галины ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *