Как бороться с шумными соседями?

Грамадства Территория закона

В редакцию обратилась жительница Брагина, которая столкнулась с проблемой. Если в двух словах: нет жизни в собственной квартире.   А если рассказывать более подробно, то и газетных полос не хватит, чтобы описать все козни и злоключения, которые ей устраивают горе-соседи. Полуночный шум, телевизор, включённый на полную громкость, пьяный дебош и выяснение отношений в любое время суток – давно норма.  А вот сама женщина боится лишний раз и в подъезд выйти, чтобы не потревожить жильцов нехорошей квартиры, которых часто можно встретить под градусом.

Мы обратились к начальнику отделения охраны правопорядка и профилактики Брагинского РОВД Владимиру ШАПЕТЬКО, чтобы он разъяснил, как вести себя в подобном случае.

Оказывается, чтобы получить настоящий и полноценный отдых у себя дома, необходимо знать, когда можно шуметь, а когда категорически запрещено.

Пользоваться телевизорами, радиоприёмниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами разрешено лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме.

В ночное время, а именно: с 23:00 до 7:00 запрещены любые действия, если они издают шум или сильную вибрацию. В том числе игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение, применение пиротехнических средств, выполнение бытовых (ремонтных) работ, проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкое закрытие дверей, содержание домашних животных и др.

Есть проблема – обращайтесь в милицию. Сотрудники органов внутренних дел реагируют на все сообщения, поступающие от граждан, которых побеспокоили шумные соседи. Все материалы передаются в соответствующие отделы и нарушителей привлекают к ответственности.

Соблюдение тишины в многоквартирных домах регулируется на законодательном уровне. Следует знать, что ремонтные работы разрешены в будние дни с  9:00 до 19:00. С 19:00 до 7:00 любые действия, издающие шум свыше 40 Дб, запрещены. На ремонтные работы в выходные или праздничные дни и вовсе наложено табу.

За нарушение покоя соседей в период с 23.00 до 7.00 предусмотрена административная ответственность, которая влечёт штраф от двух до десяти базовых величин. За совершение указанных действий повторно в течение года после наложения взыскания за такое же нарушение грозит штраф от десяти до тридцати базовых величин.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *