Масленица идет, весну несет

Важное Грамадства

Есть праздники, которые чувствуешь сердцем, а есть, которые живут в душе. Когда радость переполняет изнутри и ощущаешь на генном уровне связь со своими предками. Представляешь, как сотни лет назад твои прапрабабушки и прапрадедушки встречали весну, пекли блины, устраивали кулачные бои, сжигали чучело… В этом году Масленая неделя начнется 20 февраля и закончится, как всегда, Прощеным воскресеньем.

В наше время сложно вообразить недельное гулянье, а раньше каждый из семи дней перед Великим постом имел и свое название, и свое особое предназначение.
Понедельник – Встреча. Продумывали основное место празднества, начинались приготовления. Поминали усопших, пекли блины – первый отдавали малоимущим.
Вторник – Заигрыш. В семьях, где были девушки, встречали потенциальных женихов и их родственников, чтобы устроить смотрины. При удачном стечении обстоятельств свадьбу назначали на Красную горку, когда заканчивался Великий пост.
Среда – Лакомка. Зять отправлялся к теще, чтобы отведать блинов, которые она для него приготовила.
Четверг – Разгуляй. Катались на санках, запрягали лошадей, проводили кулачные бои и захват снежной крепости.
Пятница – Тещины вечерки. Мать жены могла прийти в гости со своими родственницами, подругами и праздновать наступление Масленицы в доме дочери и зятя.
Суббота – Золовкины посиделки. Невестка приглашала сестер мужа и своих подруг. Причем если сестры мужа незамужние, можно было звать только незамужних подруг, и наоборот.
И наконец, Прощеное воскресенье. Для верующих это особенное время: обязательно следует посетить церковь, помолиться перед Великим постом, вспомнить усопших. В конце дня нужно сжечь чучело, а затем развеять его «прах» над водой или полем, прощаясь со всем плохим и готовясь к встрече хорошего.
Просить друг у друга прощения стало доброй традицией. Здорово позвонить близкому человеку и сказать: «Прости меня». Иногда возникает пауза или легкое замешательство, порой вопрос «За что?..» Затем следует ответ: «Бог простит, и я прощаю. И ты меня прости». И сразу становится так легко на сердце. Как хорошо наши предки придумали. Ведь не всегда хватает душевного мужества сказать прости. А тут такой – специальный – день.
Приметы
· Если ударит мороз перед Масленицей, лето не будет знойным и сухим, а урожай обещает быть обильным.
· Блинов нужно печь в эти дни как можно больше, не жалея ингредиентов, тогда и достаток, и удача не обойдут дом стороной.
· Если на Масленой неделе выпало много снега, стоит ждать богатый урожай гречихи.
· Пышные, красивые и вкусные блины у хозяйки говорят о том, что в доме будет все хорошо: достаток, любовь и процветание.
· Если в эти дни распрощаться со старыми вещами, непременно появятся новые.
· Искренне простите своих обидчиков, тогда обязательно вас ожидают хорошие события и люди.
Фото из интернета, носит иллюстративный характер

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *