Взгляд из провинции. Марионетка: деградация продолжается, или По Европе с методичкой в кармане

Главное Грамадства Колонка редактора с Галиной Шевченко

Как-то в свете других важных событий уже и подзабылись звёзды политических марионеточных спектаклей – Тихановская и её гоп-компания. Так, долетали отголоски, что все выклянченные финансы поделить не могут, поливают бывших «соратников» грязью. Есть и другие свидетельства деградации белорусской оппозиции. Впрочем, здравомыслящая часть белорусского общества, а это подавляющее большинство, никогда и не сомневалась в умственных и моральных качествах «лідараў» в отличие от демократической Европы. Впрочем, и у последней восторгов ад «незалежных» поубавилось.

Эйфория от переезда и «демократии» закончилась и у протестунов. И не вчера у беглой белорусской оппозиции и тех, кто к ней себя причисляет, появились проблемы, а гораздо раньше. С началом российской специальной военной операции отношение к «политическим мигрантам» из Беларуси изменилось, хотя и до этого уже было «не очень». Что предсказуемо с 2020: никогда и нигде не любили штрейкбрехеров, да и тех, из-за кого ухудшается жизнь коренного населения.

Одно дело – помочь. Другое – терпеть необоснованные притязания и претензии. Они рассчитывали на всё готовое, вначале так и было. Приютили их в основном Польша, Чехия, Латвия, Литва и, конечно, Украина. Но с потоком беженцев из последней внимание к белорусам поослабло. Более того, они вроде как и лишние.

В прибалтийских странах на работу берут чаще украинцев, а бюрократические препоны для белорусов в некоторых случаях создаются специально. В Польше в официальные органы поступают сотни жалоб: по поводу дискриминации на уровне государственных организаций, ситуаций в школах, где белорусских детей третируют, пренебрежительного отношения в торговых точках. О повреждении автомобилей, оскорблениях в общественных местах, и даже драках с поножовщиной, в ЕС и вовсе принято не вспоминать, хотя они не прекращаются с февраля прошлого года. Не только местные, но и украинцы уже жить спокойно не дают.

Иссяк и денежный поток верхушке, на который рассчитывали «барацьбіты». Чтобы не выпасть из обоймы попрошаек, они начинают антибелорусскую и антироссийскую кампанию, заявляют об организации собственных военных формирований, сближаются с представителями украинских властей. Появление в середине января на Всемирном экономическом форуме в Давосе Тихановской и её выступления там были бы смешными, если бы не были столь грустными.

Организаторов нисколько не смутило то, что дамочка сегодня проходит по десятку уголовных статей в Беларуси, за которые, кстати, в некоторых «демократических» странах мира ей бы грозило пожизненное лишение свободы. Традиционно мы с вами, электорат, считаем, что странами руководят мудрейшие.

Однако события последних лет, политика двойных стандартов, те же санкции показывают, что это далеко не так, и заставляют задуматься о моральной деградации европейской верхушки. Это касается и форума. Но по порядку.

53-е по счёту мероприятие оказалось совсем не представительным. Всемирный – это уже слишком громко сказано. И, несмотря на все нынешние проблемы западной экономики, организаторы решили заострить внимание на связанных с Россией и Украиной, фактически сделав главным виновником всех бед мира Москву. Обсуждались в основном поставки вооружения и денежные вливания в Украину. Естественно, что представители Киева требовали у Запада деньги не столько на поддержание экономики, сколько на продолжение военных действий.

Ни о какой экономике не собиралась говорить и беглая оппозиционерка из Беларуси. Это очень сложно, и методички не рекомендуют. На заседании «В защиту Европы» она выступила так, что даже недружелюбные к Беларуси представители Запада были в недоумении от откровенной лжи и подтасовки фактов. Анализируя, нельзя представить человека более далёкого от сегодняшних реалий страны, в которой родилась. Так, заявив, что «демократическая Беларусь является союзницей Украины», посетовала, что белорусы «не могут передать Украине HIMARS и другое вооружение», но в большинстве своём якобы поддерживают Киев.

Потом сильно вторично удивила делегатов, сказав, что «белорусская армия нелояльна к Лукашенко», так как «наши солдаты, даже если их пошлют, поменяют сторону, отступят, спрячутся и так далее». Простите её, воины. Человек недалёкий, да и с головой дружит редко, хорошо, если через два дня на третий.
Не забыла кухарка попросить и на так называемые «независимые СМИ»: ложь необходимо продолжать, а за бесплатно никто из «друзей» и сторонников не поддержит. Сколько уже наш читатель слышал о том, какие они «правдивые, объективные», но только от них же. Как говорится, не похвалишь – не продашь, голый коммерческий расчёт. В общем, печально всё…

Имитируя бурную деятельность, оппозиция в августе прошлого года создаёт объединённый переходный кабинет. Естественно, возглавляемый Светланой Тихановской, которая ради этого мирится с Латушкой. В честь великого(!) юбилея – полугода своего существования – так называемый комитет решил порадовать сторонников ящиком печенья и бочкой варенья и учреждает свою медаль «Гонар і Годнасць», которая будет вручаться «проявившим исключительную преданность в служении Беларуси». Аналог Иудиных серебрянников, – скажем прямо. Ну, или ситечко для Эллочки-людоедки.

Конечно же, необходимо было что-то предъявить сторонникам и помимо побрякушки. И кабинет опубликовал отчёт о проделанной работе. Итак, в международной деятельности самыми знаковыми свершениями названы следующие: «Подготовлен макет общегражданского паспорта новой Беларуси, сейчас ведутся переговоры о его признании. Совет Европы создал контактную группу по отношениям с Беларусью.Помощь гражданскому обществу Беларуси от Евросоюза увеличена до 31 млн евро. Это на 1 млн евро больше, чем в прошлом году». Вопрос, где миллионы, излишен.

Силовой блок кабинета рапортует: «…Начата реализация плана материально-технического обеспечения белорусских добровольцев, воюющих в Украине, в ряде городов Польши и Литвы созданы знамена, начало работу «Движение Содружества». В рамках этих добровольных спортивных объединений происходит «объединение белорусов, физическая и теоретическая подготовка».

Павел Латушко, отвечающий за санкции: «В Евросоюз и США внесено предложение о необходимости гармонизации санкций против России и режима Лукашенко, в институты ЕС предоставили информацию о том, как режим обходит санкции, также европейским чиновникам дали рекомендации по предотвращению попыток обхода санкций. Подготовлены обоснованные предложения по введению персональных санкций против 340 сторонников режима». Вот такие они, «истинные патриоты», любящие свой народ и страну и переживающие за её будущее.

Отчёт, скажем так, подающих не впечатлил, ибо деньги кураторов тратятся, а результатов нет и быть не может. Международные эксперты скептически воспринимают и данную клоунаду, и перспективы самого кабинета, констатируя, что за истёкшее с момента его создания время оппозиция так и не сумела выработать эффективной стратегии: «по большому счёту все противники режима упёрлись в его довольно прочную стену».

А ещё они очень боятся, что часть белорусов вернётся на родину. Ведь по инициативе нашего Президента всё для этого сделано. Это будет полным крахом. И вот тут начинается запугивание живущих за рубежом. Вещает Латушко, вторит Тихановская. Но, по-моему, им давно нет доверия даже в их собственных рядах.

В интервью международному французскому радио (RFI) Светка жалуется: «…ощущение быстрой победы превратилось в рутину. Тебе, каждому надо много работать-работать-работать – и непонятно, когда этому будет конец, нет чёткого понимания… Знаете, но до сих пор – при всех перепалках и ругани (между оппозиционерами, – прим. редакции) – в целом движение никуда не делось. Мы, пусть и маленькими шажками, но все же идём вперёд». И дальше: «намного больше приходится прилагать усилий нашим диаспорам, чтобы получить поддержку разным инициативам», «я же вижу, как сейчас идут сборы на политзаключённых – очень и очень медленно». И поэтому оп-па: «мы хотим на базе одной из европейских стран создать Фонд помощи политзаключённым.

Думаем, в этот фонд могут направлять средства все – и люди небольшими суммами, и страны на национальном уровне могут туда направлять деньги». Общак, в общем. Так и хочется напомнить: вы же ещё за фонды помощи бастующим не смогли отчитаться.

Думаю, многим из читателей знакома ситуация, когда смотришь фильм, а там – сцена бездарная или пошлая за актёров настолько, что хочется зажмуриться от стыда. Вот такие ощущения и у меня, когда наблюдаю этот спектакль марионеток.

Галина ШЕВЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *