2 апреля – День единения народов Беларуси и России. Две страны – одна история и одна дорога в будущее

Важное Грамадства Позиция Валентины Бельченко

Как современные взаимоотношения между Беларусью и Россией выходят на новый, более высокий уровень.

На протяжении всего своего существования Беларусь и Россия связаны между собой крепкими славянскими узами. Наши государства братские: обычаи и традиции народов, языки, духовный мир имеют одни и те же корни. Согласитесь, что только этого уже вполне достаточно для многолетней дружбы. А чтобы она стала ещё более крепкой и плодотворной, был учреждён праздник, посвящённый единению наших стран.

Напомню: начало интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации как двух независимых суверенных государств положено 2 апреля 1996 года. Именно в этот день президенты Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, основываясь на исторически сложившейся общности судеб народов, опираясь на их волю к дальнейшему сближению. А ровно через год, 2 апреля 1997-го, новый импульс процессу интеграции дал Договор о Союзе Беларуси и России. В числе основных целей – повышение уровня жизни народов, укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между странами в политической, экономической, социальной и других областях, устойчивое социально-экономическое развитие государств на основе объединения их материальных и интеллектуальных потенциалов, использования рыночных механизмов функционирования экономики.

Важным этапом на пути становления и развития союзных отношений стало подписание 25 декабря 1998 года Декларации о дальнейшем единении Беларуси и России, Договора о равных правах граждан, Соглашения о создании равных условий субъектам хозяйствования и протокола к нему. В этих документах президенты двух стран твёрдо заявили о решимости продолжить поэтапное движение к добровольному объединению в союзное государство при сохранении национального суверенитета. Одновременно были определены основные направления интеграционной работы в экономической и социальной сферах. А с подписанием 8 декабря 1999 года Договора о создании Союзного государства и программы по его реализации открылся путь для выхода на качественно новый уровень единения двух братских стран и народов.За эти годы разработана и введена в действие обширная правовая база, реализованы и продолжают осуществляться десятки программ.

Они связаны с наукой, обороной, безопасностью, социальной сферой… А сегодня мы все являемся ещё свидетелями того, как в условиях невиданного политического и экономического давления взаимоотношения между Минском и Москвой обретают новое, более широкое звучание и стратегическое значение. Не случайно наш Президент, приветствуя участников IX Форума регионов Беларуси и России, прошедшего в 2022 году в Гродно, особо подчеркнул:

– На современном этапе наш союз играет роль локомотива в общем потоке интеграционных процессов. Он является примером, образцом культурного и экономического межгосударственного взаимодействия. Сегодня страны постсоветского пространства должны быть искренне заинтересованы в сближении с

Союзным государством, если, конечно, они хотят сохранить свои суверенитет и независимость. Мы убедились, что только сообща можно противостоять глобальным вызовам.

Пока ещё сомневающиеся должны понимать: без скорейшего единения и сплочения, укрепления межгосударственных связей и просто нормальных человеческих отношений нас завтра может не быть.

В этом контексте, безусловно, нельзя обойти стороной пакет из 28 союзных программ, утверждённых 4 ноября 2021 года. На начало 2023-го они выполнены почти на 68 процентов. Полностью реализованы уже восемь. В том числе касающиеся вопросов прослеживаемости товаров, транспортного, валютного, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля, финансового сектора, бухгалтерского учёта, развития атомной энергетики.

Впечатляет показатель взаимного оборота товаров и услуг: в прошлом году он преодолел отметку в 50 млрд долларов, достигнув исторического максимума. Об этом говорил в эфире телеканала СТВ чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в России Дмитрий Крутой:

– Прошлый год получился рекордным в торговле с Россией. Было несколько базовых задач, которые поставил Президент и правительство. Основная из них – переориентировать 6,5 млрд долларов с европейского и украинского рынков на Россию. Эта задача выполнена в полном объёме. В цифрах, если брать в долларах, экспорт в Россию у нас вырос на 40,5%, в натуральном выражении – на 10,5 %, если брать физические объёмы.

В нынешнем году рост товарооборота Союзного государства ожидается на уровне 6,5%.

Санкции не обрушили нашу экономику. Более того, открыли долгосрочные перспективы, подтолкнули к ускоренным решениям в сфере транспорта и логистики, внедрению собственных платёжных систем и расчётам в национальных валютах. Теперь интеграция, приносящая очевидную пользу Беларуси и России, идёт семимильными шагами. И никак не ущемляет их суверенитет. Создание единых рынков в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и транспорте, снятие барьеров во взаимной торговле и сближение социальных гарантий – всё это раскрывает безграничные возможности для социально-экономического роста.

Кроме того, у нас появился единый фундамент для борьбы с деструктивным воздействием на информационные ресурсы. Я имею в виду недавно утверждённую Высшим госсоветом Концепцию информационной безопасности Союзного государства.

Иными словами, на фоне гибридной войны, которую ведёт против наших стран коллективный Запад, интеграционный процесс становится ещё более актуальным.

И Союзное государство является для наших стран дорогой в будущее, движением вперёд.

– Десятилетиями отработанные Западом алгоритмы и деструктивные методики оказались неэффективны против Союзного государства Беларуси и России.

Внешнее давление и санкции дали дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству и интеграционным процессам, подтвердили правильность выбранного нашими странами пути, – заявил в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

И с этими словами нельзя не согласиться. Совместные шаги наших стран позволили не только сохранить социальную стабильность, но и создать условия для последующего роста, сделать технологический рывок. Значит, взятый ранее курс на интеграцию с Россией и реализацию союзных программ был выбран правильно и своевременно.

– Жизнь нас подтолкнула, и мы пошли на более тесную интеграцию. Так надо действовать. Идти от жизни. В противном случае всё сломаем, – отметил на январском совещании по вопросам выполнения союзных программ Александр Лукашенко.

Сворачивать с выбранного пути Минск и Москва не намерены. А «западных партнёров» остаётся только поблагодарить. И за то, что помогают определять экономическую перспективу, и за то, что делают нас сильнее.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *