Ура, каникулы! Радостная пора для детей и время серьёзных забот для взрослых

Важное Грамадства

Вся следующая неделя у школьников пройдёт без уроков и домашних заданий. Но валяние в постели до обеда и засиживание за гаджетами отменяются. Ориентир – на укрепление здоровья, творческое развитие, расширение кругозора, трудовую деятельность. Тем более что учащимся предлагаются самые разные варианты занятости. Очень важно, чтобы дети оставались в зоне повышенного внимания, усиленного контроля и должного присмотра. Вопрос не только в препятствии скуке, плохому настроению и лени, но и в обеспечении безопасности.

На Брагинщине, в частности, в этот период, с 27 марта по 1 апреля, будут действовать лагеря дневного пребывания. В программе – спортивные, культурно-досуговые, познавательные и другие мероприятия, продуманные с учётом возрастных особенностей и интересов детей. Развернётся такая работа на базе всех учреждений общего среднего образования, а также центра творчества детей и молодёжи с охватом 205 учащихся. И ещё для 30-ти ребят откроет двери спортивно-оздоровительный лагерь при ДЮСШ Брагинского района.

В трудовых проектах при содействии сектора занятости примут участие 54 подростка. Это учащиеся гимназии, Брагинской, Комаринской и Маложинской средних школ. Одни займутся ремонтом книг, другие – пошивом постельного белья.

Чтобы расширить правовые знания несовершеннолетних, привлечь их внимание к основам безопасности, защитить от необдуманных поступков, разработан план проведения профилактической акции «Полезные каникулы». В учреждениях образования и культуры пройдут лекции, беседы, круглые столы с участием работников прокуратуры, суда, отдела внутренних дел. Будут организованы кинолектории и видеопоказы на правовую тематику, по пропаганде здорового образа жизни. В районном отделе Следственного комитета, ОВД райисполкома, других учреждениях запланированы дни открытых дверей. Предусмотрены тематические мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения культуры безопасности жизнедеятельности, негативного отношения к алкоголю и наркотикам, противоправным действиям, другим пагубным явлениям. В рамках дней информирования состоятся встречи с родительской общественностью. Как оградить детей от опасных соблазнов, уберечь от скрытых угроз, сохранить их жизнь и здоровье – главные вопросы, к которым будет приковано внимание.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *