С профилактикой в дома, или Один день со смотровой комиссией

Грамадства Служба МЧС информирует

По дороге к следующему адресу.

Стук в дверь, и в доме Людмилы Дмитриевны появляется целая «коллегия» специалистов. Конечно, после разрешения хозяйки войти. Встречает всех она с улыбкой и даже предлагает чай. Но в ответ звучит, разумеется, вежливый отказ. У смотровой комиссии – иная задача. В дом она входит с профилактической миссией и важной целью: лучше лишний раз напомнить, разъяснить и подсказать, как сделать жизнь более комфортной и безопасной, чем после пожинать плоды человеческой неосведомлённости, беспечности или халатности. В составе – представители жилищно-коммунального хозяйства, службы МЧС, социальной защиты, системы здравоохранения, других структур. Все сразу же настраивают граждан на предметный, содержательный разговор.

Инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Брагинского РОЧС Ирина Ващило первым делом интересуется источником тепла в доме. Печка, как поясняет хозяйка, не используется. Отопление – центральное. Затем – вопрос: «А есть ли пожарный извещатель?» За отрицательным ответом следует рекомендация: АПИ – установить. И даже подсказка, где можно такой прибор купить. На сегодня это, как заверяют спасатели, самый эффективный и верный способ своевременно обнаружить возгорание. Тем более если человек проживает один. И не стоит полагать, что пожары не случаются в домах, где никто не курит и не злоупотребляет спиртными напитками. Проблемы с электропроводкой, забытый утюг или готовящийся на плите обед – далеко не полный перечень того, что может привести к беде. И хорошо, если возгорание будет вовремя замечено и ликвидировано.

В следующем доме дверь открывает молодая мама. В нём проживает шесть человек: 75-летняя хозяйка и семья её внука. В том числе трое несовершеннолетних детей. Поэтому и быт нужно обустраивать так, чтобы максимально устранить факторы риска. В помещениях тепло, но печь эксплуатируется с нарушениями: в корпусе – трещины. На устранение комиссия даёт определённый срок, по истечении которого будет проведена контрольная проверка. Две из трёх жилых комнат оборудованы АПИ. Как рекомендация – установить ещё один. Забота о безопасности детей должна быть на первом месте.

Идём дальше. В доме, где проживает пенсионерка София Александровна, тоже тепло. Состояние печи нареканий не вызывает. А вот пожарный извещатель – без батарейки. По словам женщины, он недавно начал издавать звук, свидетельствующий о том, что время заменить «Крону». Помочь с этим, как заверила хозяйка, есть кому: купит и установит новый элемент питания зять.

Всего за день смотровая комиссия во главе с главным специалистом отдела ЖКХ, архитектуры и строительства Еленой Старостенко посетила в Брагине 15 домовладений. Но это число, конечно же, могло быть куда больше. На такую форму профилактической работы люди по-прежнему реагируют по-разному. Одни, заприметив группу ещё издали, встречают приветливо и активно вступают в разговор, прислушиваются к советам – ведь это ещё и возможность пообщаться, узнать что-то новое, обратиться к специалистам за помощью. Другие открывают дверь, руководствуясь просто пониманием задач комиссии. А есть и такие, кто спешит от «непрошенных гостей» закрыться, не считает нужным впускать их даже на порог. Как будто надвигается нечто карательное или устрашающее. Хотя никто не ставит главной целью в такой работе наказать. Куда важнее – предупредить беду, помочь в создании безопасных условий проживания, не дать огненной стихии унести человеческие жизни.

Повышенное внимание, как и прежде, уделяется условиям проживания одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей с детьми, особенно находящихся в СОП. Это наиболее уязвимые категории, которые не всегда могут в должной мере позаботиться о себе, самостоятельно справиться со сложной ситуацией. А есть и адреса, куда комиссия наведывается гораздо чаще. Когда, к примеру, чьё-то безразличие, асоциальный образ жизни создают проблемы не только родным, но и окружающим. Если бесед, уговоров и наставлений недостаточно, приходится прибегать к более строгим мерам воздействия – от административного наказания до отправления злоупотребляющих спиртным в ЛТП.

Иными словами, общая картина, с учётом категорий граждан, показывает, кому необходима помощь, с кем нужно поработать повторно, а где, возможно, стоит применить статьи КоАП. Или выйти на взрослых детей, которые должны заботиться о своих престарелых родителях, устранять угрожающие их здоровью и жизни факторы. Чаще всего это ремонт печного отопления, замена электропроводки, установка автономных пожарных извещателей. Понятно, что таким образом смотровые комиссии пытаются не только улучшить качество жизни людей, но и повысить их ответственность за свой дом, свою семью, за общее благополучие.

Сейчас, когда ещё продолжается отопительный сезон, в сводках МЧС не перестают фигурировать пожары, вызванные нарушением правил устройства печей или их неправильной эксплуатацией. Поэтому спасатели рекомендуют гражданам не забывать о жизненно важных требованиях. А именно: топить печь нужно при закрытой дверце. И лучше – два-три раза в день с некоторым интервалом (во избежание перекала). Пол должен быть защищён предтопочным листом размером не менее 70×50 см.

Так как преждевременное закрытие заслонки может вызвать отравление угарным газом, заканчивать топку следует не менее чем за два-три часа до отхода ко сну.
Ни в коем случае не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не поручайте присматривать за ними детям. Позаботьтесь об установке в своём доме пожарного извещателя.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *