В Брагине прошёл областной семинар-учёба по организации проведения весенних полевых работ

Главное Грамадства Сельское хозяйство

15 марта в нашем районе прошёл областной семинар-учёба для председателей районных исполнительных комитетов, их заместителей, руководителей хозяйств. Участие в нём приняли председатель облисполкома Иван Крупко и помощник Президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош. Рядом с аграриями были и учёные – сотрудники Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию.

Как подчеркнул Иван Крупко, после серьёзного разговора с Главой государства осенью, детального анализа ситуации в АПК был разработан и защищён план развития агропромышленного комплекса Гомельщины на три года.
«За зиму подготовили технику, каждое хозяйство защитило программу развития, есть специалисты – всё для того, чтобы получить достойный результат. В планах – посеять 100 тысяч гектаров овса и ячменя и 80 тысяч однолетних культур. Параллельно идёт подготовка почвы под сев кукурузы, её площадь также немалая – 160 тысяч гектаров на силос, семена уже приобретены, а также 75 тысяч гектаров под кукурузу на зерно. Накопление удобрений проходит с учётом поставленных задач и технологических мероприятий под урожай, который мы сегодня закладываем. Проводятся операции культивации, закрытия влаги и затем приступаем к севу ранних яровых. Задача – получить 1,27 млн зерна с учётом кукурузы», – отметил Иван Крупко на открытии семинара.

Серьёзное отношение к подготовке техники дало результат: её готовность в области – 90%. Все работы должны идти строго по графику, самое серьёзное внимание специалисты должны уделить расходу ГСМ, контролю за качеством работ, грамотному экономическому подходу. Иван Крупко подчеркнул, что стоит максимальная задача – сэкономить 25% топлива. Результаты работы механизаторов должны подводиться регулярно, на каждом мехдворе необходимо расположить информацию о результатах работы и заработной плате, обновляя её ежедневно.
«Важно, чтобы каждый механизатор понимал, как может заработать на той или иной технологической операции – необходимые условия и возможность для этого созданы. Требования техники безопасности также отработаны и обеспечены. Все готовы к работе», – подчеркнул Иван Иванович. Организовать работу на должном уровне – главная задача, поставленная перед участниками семинара.

Сергей Бартош обратил внимание на правильность организации работ и их последовательность: «Главная составляющая успеха аграриев – скрупулёзное выполнение всех технологий». Он отметил, что техническое перевооружение хозяйств и ремонт техники прошли на хорошем уровне, семенной фонд – на высоте. «Приобретены качественные семена, их достаточно. В целом в этом году в регионе сделана ставка на азотные удобрения. На мой взгляд, это правильное решение руководства области», – дополнил Сергей Бартош.

Председатель районного исполнительного комитета Сергей Карпенко рассказал участникам семинара, какая работа проведена в районе, как готовы к посевной. С тем, как вносятся минеральные удобрения, ведётся посев ранних яровых культур с последующим подсевом многолетних трав, участники ознакомились в ОАО «Маложинский».
Владимир Холодинский, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию», на полях ОАО «Брагинский» напомнил об особенностях ухода за озимыми рапсом и зерновыми культурами. Говорили здесь и о технологии внесения органических удобрений.

По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Дмитрия Петрожицкого, учитывая засушливые условия, которые мы ощущаем практически ежегодно, необходимо заниматься ранней весенней культивацией почвы. Этот процесс позволяет сохранить влагу для растений и обеспечить получение необходимого урожая. «В декабре прошлого года для хозяйств области были приобретены 50 десятиметровых культиваторов отечественного производства», – рассказал он.

Фактически старт посевной дан. Задачи поставлены и известны. Наступило время напряжённого труда, чтобы получить запланированный результат.

 

Галина ШЕВЧЕНКО
Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *