Взгляд на ситуацию. Незрелыми умами управлять легко. Другой вопрос: кто именно выводит подростков на разборки?

Грамадства Позиция Валентины Бельченко Территория закона

По интернет-просторам весело шагает новая угроза: призывы устраивать потасовки. И дети ведутся. Подобралась она и к Беларуси. Ещё ближе – тинейджерские страсти перекинулись на Гомель. Благо правоохранители сработали быстро и эффективно: без применения физической силы доставили в участок 200 человек, 183 из которых оказались несовершеннолетними. Попытка проведения массовой акции пресечена. Но думаю, что только самый ленивый и безразличный не загуглил совсем недавно вышедшее из виртуального мира в реальный «ЧВК Редан».

Именно так называется новая субкультура, возникшая как подражание японской мультипликации о преступной группировке. Правда, некоторые придерживаются мнения, что это просто сообщество фанатов аниме. «Редан» в манга-сериале – отряд элитных бойцов, которых ещё называют «пауками» из-за символики. А сами «редановцы» считают себя «боевыми неформалами». Скорее, для хайпа аббревиатура ЧВК – она никакого отношения к частным военным компаниям не имеет.

Узнать сторонников такого движения можно, как правило, по чёрной одежде с рисунком паука и цифрой 4 (символика из аниме). Подобный готический образ в возрасте 14–17 лет популярен у подростков с 1990-х. Однако существенное отличие от той молодёжи – интернет и увлечение видеоконтентом. Ради чего, собственно, всё и затевается. Сеть заполонили ролики, где молодые люди устраивают массовые драки, а местом расправ обычно выбирают торговые центры.

Борются так с теми, у кого иные взгляды, кто считает их внешний вид неправильным. Например, с футбольными фанатами. На этой почве и происходят конфликты. Призывы к «сходкам» летят через мессенджеры, соцсети. Во многих городах появляются анонимные каналы, где назначается время встречи. И уже сам факт подтверждает, какую силу имеют интернет-технологии и с какой скоростью могут распространяться деструктивные идеи тех, кто умело управляет толпой.

Раздвигаются границы, моментально и с любой точкой мира устанавливается связь. Паутина беспорядков значительно расширилась буквально за месяц. Пошла цепная реакция.

Сначала инциденты с участием нового молодёжного течения вспыхнули в больших городах России и Украины. А теперь идею подхватили и в Беларуси. Стоит только, как говорится, подлить масла в огонь… Остальное сделает азарт, безрассудство, несдержанность и жажда приключений молодых. Незрелыми умами управлять легко.

Другой вопрос: кто именно выводит подростков на разборки и как там оказываются другие – их аппоненты? Кому и для чего нужны такие «развлечения», дестабилизация обстановки в молодёжной среде? Разобраться во всём предстоит соответствующим органам, и виновные должны понести наказание по всей строгости закона.

Я не берусь ругать юность. Это время, когда многие ищут себя, бросают вызов общепринятой морали и что-то доказывают миру, а отношения порой выясняют с помощью кулаков. Думаю, что кто-то сейчас вспомнил и своё. А кто-то, конечно, и покритикует: так уж повелось – старшие бранят молодёжь, потому что каждое новое поколение обязательно должно быть хуже предыдущего, тащить мир на дно и обладать просто минимальным количеством светлых голов. Но сегодня разительно отличается весь мир. Им правит хайп. В руках детей и молодёжи – смартфоны, в умах – интернет. Погрузившись в виртуальный мир, можешь даже не заметить, как окажешься в ловушке злоумышленников, станешь марионеткой в руках кукловодов. Сознание молодого поколения обрабатывают в своих целях умелые «психологи». Вовлекая таким образом в противоправные действия или инфо-воронку ярой пропаганды прозападной идеологии. Поэтому сегодня ещё важно быть в курсе и виртуальной жизни несовершеннолетних, интересоваться, с кем они общаются и чем увлекаются, как проводят свободное время. Разумнее было бы, конечно, выплёскивать свою энергию, занимаясь спортом или приобщаясь к физическому труду, другим делам на пользу своей семьи, родного края, страны в целом. Но ориентир, пример, должны в первую очередь создавать сами взрослые, близкие люди.

Международный консультант по обучению и защите прав ребёнка Андрей Маханько убеждён: если ребёнок примкнул к неформальным группировкам, значит, не смог получить в семье должного внимания и воспитания. Думаю, родителям есть над чем поразмышлять…

Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *