Послание Президента. Экспертное мнение. Любовь к родному краю должна подкрепляться полезными делами

Главное Грамадства

 

Дмитрий ПОВОД, инженер по лесопользованию Комаринского лесхоза:

– За выступлением Главы государства следили в прямом эфире почти всем коллективом. И каждый, безусловно, в этот момент особо почувствовал пульс времени, отметил для себя что-то близкое, наиболее значимое и важное. Чётко и конкретно Президент расставил приоритеты, как сохранить суверенитет и независимость нашей страны. По его мнению, мы все должны и словом, и делом служить национальной идее. Особенно сейчас, когда на планете становится всё меньше места для безопасной и достойной жизни.

И действительно, само время, ситуация вокруг ориентируют нас на необходимость в первую очередь беречь мир, стабильность и благосостояние родной страны. А главное оружие перед внешней угрозой – единство народа. Его Президент назвал первым условием суверенитета.

Второе – историческая правда и наши традиционные ценности. Это духовный базис белорусского государства. То, что служит воспитанию гражданственности и патриотизма, консолидации общества, что мы должны передать потомкам. Более того, у любой страны есть вехи, которые стали судьбоносными в её развитии.

Когда речь шла о сохранении памяти, местах трагедии и подвига белорусов, народов СССР, гордость вызвало, что Александр Лукашенко назвал наш населённый пункт. Он напомнил, что именно с Комарина началось освобождение всей республики от немецко-фашистских захватчиков. И в нынешнем году, 23 сентября, исполнится ровно 80 лет, как наш посёлок снял оковы оккупации. Это будет стартом широкомасштабных мероприятий, посвящённых освобождению Беларуси, что накладывает на нас большую ответственность, обязывает дорожить местом, где родились и живём, подкреплять любовь к нему полезными делами.

Как потомственный лесовод в третьем поколении, отчётливо понимаю, какую роль в развитии предприятия и государства в целом играет экономика. Это – ещё одно важное условие сохранения суверенитета, которое назвал Президент. И именно экономика, которая обеспечивает социальную защищённость граждан, является главной мишенью Запада, – подчеркнул Александр Лукашенко. Западные санкции нас не сломили. Выход на новые рынки сбыта, логистические пути – задачи, которые успешно решаются. В том числе лесопромышленной отраслью.

Что касается социальной защищённости, то для нас, белорусов, право на бесплатные и доступные образование, медицину, защиту в случае болезни – норма. А в странах ЕС о таких благах могут только мечтать.

Конечно, не у всех сегодня высокие зарплаты. Но, по-моему, Президент справедливо заметил: в этом вопросе нельзя всех подстричь под одну гребёнку. Многое зависит от компетенций самого работника. Воспитывать созидателя, специалиста высокого уровня нужно с детства.

И о справедливости – ещё. Очень правильным считаю поручение Главы государства правительству пересмотреть вопрос, касающийся поддержки семей. Для многодетных, в частности, созданы особые условия: жильё, семейный капитал, бесплатное питание в детском саду и школе и др. Понятно, что все эти меры направлены на улучшение демографической ситуации. Таким образом государство заботиться, чтобы в нашей стране рождалось как можно больше детей. Но когда выделенные деньги идут не на их содержание, а на пропой родителей – в обществе растут возмущения. Такого быть не должно.

Подготовила Валентина БЕЛЬЧЕНКО



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *