Весна. Костёр. Ожоги…

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Ночные посиделки

Какая же весна без потрескивания дров в костре, искр, взмывающих в ночное небо, и увлекательных историй. Посиделки у костра для подростков — интересное мероприятие, где царит особая уютная атмосфера. Очень хочется запомнить эти особенные моменты на всю жизнь, только вот не связывая их с ожогами…

17 апреля почти в 12 ночи поступило сообщение, что в деревне Лопатино Гомельского района ребенок получил термический ожог. В ходе разбирательства установлено, что мальчик 2012 года рождения сидел с друзьями у костра. В результате резкого порыва ветра он получил термические ожоги пламенем 3% тела, госпитализирован.

 

Хотел шашлык, а получил ожог

Традиционно, как только улучшается погода, находится немало желающих выбраться на пикник. И, как показывает статистика, некоторые граждане устраивают себе пикник прямо в гараже…

5 апреля вечером на номер «112» поступило сообщение, что в Гомеле мужчина получил термический ожог на территории гаражного кооператива. Как выяснилось, мужчина 1990 года рождения при попытке разжечь мангал с помощью бензина проявил неосторожность при обращении с огнём. Он закурил, в результате чего произошла вспышка паров бензина. С диагнозом «термический ожог 3 % тела» был госпитализирован.

Похожий случай произошел в другом гаражном кооперативе, тоже в Гомеле.

23 апреля после 8 вечера поступило сообщение о получении термических ожогов пламенем. В ходе разбирательства установлено, что мужчина 1999 года рождения разжигал мангал при помощи средства для розжига. Произошла вспышка газовоздушной смеси, вследствие чего на нем загорелась майка. Мужчина самостоятельно потушил загорание, после чего вызвал скорую медицинскую помощь. С диагнозом «термический ожог 12% тела» мужчина госпитализирован.

Во время отдыха необходимо помнить о пожарной безопасности, – напоминают спасатели. При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние. Поэтому лучше использовать специальные угли. Не устанавливайте мангалы вблизи зданий и сооружений, не разжигайте костёр или мангал над низко растущими деревьями. Нельзя использовать для розжига горючие и легковоспламеняющиеся жидкости: горючие пары во время поднесения спички могут обжечь вас.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *