1 июня – Международный день защиты детей. Под заботливым крылом государства – самое дорогое

Главное Грамадства

Первый день лета – повод чтобы обратиться к миру беззаботности, непосредственности и фантазий. 1 июня – Международный
день защиты детей. Это не только один из самых радостных праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в постоянной заботе и защите.

Этот день утвердили в 1949 году в Париже, с тех пор его проводят весело и с пользой для юного поколения. По уже сложившейся традиции и Брагин отметит эту дату также с играми и забавами, собрав ребятню в центральном парке.

Какой смысл несёт в себе этот праздник и от кого или чего стоит защищать наших мальчиков и девочек? Цель этого дня – привлечь внимание взрослых к соблюдению прав детей на свободу мнения, образования, защиты от насилия и права на жизнь. Родители, как и государство, должны признавать и соблюдать права и свободы детей.

В Беларуси на 1 января 2023 проживало более 1 млн 637 тыс. 839 граждан до 18 лет, или около 18% от всех белорусов.

Одним из приоритетов государственной политики является защита прав и интересов детей, его важность неоднократно подчёркивал Президент

Александр Лукашенко. Государство помогает всем, кто взял на себя ответственность родить и воспитать ребёнка. В том числе и финансово.

В стране работает Национальная комиссия по правам ребёнка, которая координирует работу органов госуправления и уделяет пристальное внимание оценке ситуации в области защиты прав детей.

В Беларуси действует закон о правах ребёнка, принятый в 1993 году. Все основные права закреплены в этом законе и реализуются в иных нормативно-правовых актах, которые позволяют госорганам принимать меры по защите детства. В декабре 2005 года был принят закон «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *