Поздравить Марию Приходько из посёлка Ленинского с юбилеем соберутся дети, внуки и правнуки

Грамадства

Хорошая хозяйка, заботливая жена и мама, ну и просто красавица – такими тёплыми словами характеризует свою супругу Иван Иванович Приходько из посёлка Ленинского. 22 мая у Марии Ивановны юбилей – ей исполняется 80 лет. Вместе по жизни пара идёт без малого 59 лет. Такую дату в народе зовут светлой свадьбой. Видимо, потому что даже по прошествии такого долгого срока чувства и отношения остались тёплыми и светлыми.

Родом Мария Ивановна (в девичестве Залужная) из посёлка Ленинский. Здесь выросла, создала семью, работала, живёт и сейчас.
У родителей их вместе с сестрой Ольгой было двое. Во время войны отца призвали на фронт, оттуда он уже не вернулся. Иван Мартынович Залужный числится в списках, пропавших без вести. Мама Наталья Ильинична поднимала детей одна. Приходилось не просто. Женщина работала в колхозе, и косила, и пахала сама. Видно, что воспоминания о тяжкой судьбе родителей даются Марии Ивановне нелегко.

Окончив восемь классов, Мария пошла работать. Более 10 лет трудилась в колхозе «Имени Чапаева». После вышла замуж за односельчанина Ивана, который был старше её на два года. У пары родилось трое детей: две дочери и сын. Затем женщина прошла обучение на районных курсах продавцов и начала работать в магазине в Храковичах, а потом в родном Ленинском. Общий трудовой стаж – около 40 лет. Не раз была награждена Почётными грамотами и благодарностями.

Находясь на заслуженном отдыхе, Мария Ивановна и сегодня не может сидеть без дела. Это видно по порядку, который царит и во дворе, и на огороде, и в доме. Женщина призналась, что во многом это заслуга и детей, в частности, сына Сергея, который живёт в Брагине. Он всячески старается облегчить жизнь родителей.

– Хороших мы детей вырастили, – с улыбкой говорит Мария Ивановна.

Можно быть образцовым работником, чтобы тебя вспоминали, когда находишься на заслуженном отдыхе, почитаемым в районе и среди односельчан, но без любви родных и близких счастье не будет полным. Со мной согласится и моя героиня, которая видит смысл жизни в детях, внуках и правнуках. Которые, несомненно, соберутся в уютном доме, чтобы поздравить родного человека с юбилеем.

Ирина СТЫЧИНСКАЯ
Фото автора



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *