В Брагинском районе работает «Маммоэкспресс». Как высокоспециализированная помощь приближается к сельским жителям

Грамадства

Реальность такова, что рак молочной железы занимает лидирующее место среди злокачественных заболеваний у женщин. Как в Беларуси, так и во всём мире. Поэтому проведение профилактических обследований, позволяющих обнаружить опасный недуг на начальной стадии, – принципиально важная задача. Чем раньше выявлена патология, тем выше шанс на выздоровление. И в этом контексте скрининг рака молочной железы, подразумевающий обследование женщин, составляющих основную группу риска, видится оправданным шагом. Шагом на опережение. Ведь такая стратегия позволяет диагностировать болезнь на самом раннем этапе, когда она протекает бессимптомно и не проявляется внешне.

– В настоящее время в нашем районе работает передвижной рентгенодиагностический кабинет «Маммоэкспресс», где могут пройти обследование женщины 50–69 лет. Именно в этом возрасте риск развития рака молочной железы увеличивается. А при раннем обнаружении и своевременном лечении болезни сохранить жизнь и здоровье удаётся практически во всех случаях, – отмечает заведующая поликлиникой УЗ «Брагинская ЦРБ» Анастасия ЛЮЛЬКОВИЧ.

Продлится работа передвижного кабинета по 22 июня. За это время планируется обследовать не менее 650 жительниц района. Принцип действия таков: рентген-лаборант на месте делает снимок молочной железы, и через интернет он передаётся в онкодиспансер, где расшифровывается специалистами – как минимум происходит двойное чтение маммограмм. Затем результаты отсылаются в больницу, которая проводила обследование. При необходимости пациентку направляют на дообследование в онкодиспансер, которому и принадлежит мобильное оборудование.

Возможность пройти такую диагностику, кстати, брагинчанкам предоставляется не первый год. Только в 2022-м, по словам Анастасии Люлькович, ею воспользовались 537 женщин. У одной из них был выявлен рак на ранней стадии, у трёх обнаружена предопухолевая патология.

Таким образом, с помощью «Маммоэкспресса» не только увеличивается количество обследуемых, но и приближается высокоспециализированная помощь сельским жителям. Скрининг проводится бесплатно в рамках государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021–2025 годы. Его цель – выявить рак молочной железы на ранних стадиях, когда лечение позволяет достичь стойкого выздоровления у 90–95% больных.

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *