Опасные шалости детей: как избежать беды?

Грамадства Служба МЧС информирует Школа бяспекі

Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок или пиротехника, горючие или легко воспламеняющиеся жидкости, – следствие недостаточных знаний или пренебрежительного отношения к правилам пожарной безопасности. Но если взрослый в силу своего возраста и опыта при возникновении пожара может предотвратить его дальнейшее распространение, то ребенок часто не в состоянии сделать это. Как правило, он попадает в опасную ситуацию, когда находится без присмотра.

Практически ежегодно спасатели и медицинские работники сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами. Часто, подражая старшим, несовершеннолетние начинают курить, прячась от родителей и учителей, а незатушенная сигарета становится причиной пожара. Опасность также представляют действия при обращении с газовыми приборами, когда дети, оставшись одни дома и не имея достаточных навыков, пытаются приготовить себе обед или просто подогреть чайник на газовой плите.

Как уберечь детей от беды, избежать пожара из-за детской шалости? Рекомендации взрослым:

— маленьких детей не оставляйте одних рядом с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;

— не разрешайте детям пользоваться спичками;

— если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребенка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда работает плита с газовыми конфорками;

— следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов;

— номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть;

— покажите ребенку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно будет воспользоваться в случае пожара;

— не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей: не бойтесь сгущать краски при рассказе о возможных последствиях. У детей очень хорошее воображение и фантазия, и узнав, какие трагедии может вызвать вроде бы безопасный огонь свечи, он запомнит это на всю жизнь.

Конечно, полностью исключить детский травматизм невозможно – от несчастного случая, увы, не застрахован никто. Но задача взрослых – дать детям советы, которые они должны запомнить. Ведь большинство травм происходит по вине взрослых: недосмотрели, не объяснили. Очень важно обучать детей личным примером, заботиться о сохранении их жизни и здоровья.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *