23 августа – День работников государственной статистики

Грамадства Праздники и будни

23 августа свой профессиональный праздник встречают работники отдела статистики Брагинского района.

У статистиков особый взгляд. Через призму отчётов, сводок, таблиц, бюллетеней они видят, как развивается та или иная отрасль, район, область и страна в целом. Всё – от численности населения до уровня средней зарплаты и производства продукции – как на ладони. Сколько нас, какие мы, чем заняты и насколько эффективно работаем, стали ли жить лучше и дольше?.. На эти и многие другие вопросы знают ответы специалисты самого точного профиля. За бесконечной вереницей цифр – реальная картина жизни. Более того, статистические данные являются основой для составления прогнозов и планов, разработки перспективных проектов, принятия управленческих решений. Потому главное здесь достоверность. Никаких ошибок и искажённости.

А вот с чего всё началось: 23 августа 1920 года Военно-революционный Комитет БССР принял постановление о создании Центрального статистического бюро и формировании соответствующих местных органов. С этого дня берёт отсчёт и развивается государственная статистика нашей республики. Ведомству – более ста лет.

Коллектив отдела статистики Брагинского района немногочисленный. Но все работники – с солидным стажем, опытные профессионалы. Мир цифр им хорошо знаком, близок и понятен. И к делу каждый подходит вдумчиво, серьёзно и ответственно. Вовремя собрать нужные сведения, обобщить их, убедиться в достоверности – это лишь малая часть строгих установок, которым следуют. А работа, кропотливая и скрупулёзная, требует усидчивости, предельной внимательности и собранности. Цифры любят порядок.

Возглавляет отдел Елена Полевая, которая пришла сюда ещё в 1997-м. Начинала с экономиста, а с 2014-го стала руководителем. На её глазах, можно сказать, отрасль совершенствовалась: в практику вводился электронный формат отчётности, внедрялись новейшие технологии. Прогресс не стоит на месте. Главный специалист Людмила Шинкоренко и экономист Лариса Хиженок тоже связаны с органами статистики более десяти лет. С 2015 года специалистом по проведению обследований трудится Людмила Мастицкая, которую, кстати, в праздничный день ожидает благодарность райисполкома – за плодотворную работу и высокий профессионализм. В коллективе сохраняются лучшие традиции, приумножается накопленный опыт. Многому научились у тех, кто сейчас находится на заслуженном отдыхе.

Всем, кто считает День работников государственной статистики своим, – успехов и в делах, и в жизни!

Валентина БЕЛЬЧЕНКО

Фото Ирины СТЫЧИНСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *