Аграрии Брагинского района завершили уборку зерновых колосовых культур

Важное Грамадства Жатва-2023 Сельское хозяйство

Об этом сообщил 21 августа на аппаратном совещании в облисполкоме председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Шинкаренко.

По информации Дмитрия Шинкаренко, в среднем за день в области убирают от 2% до 3,5% площадей. При таких темпах понадобится 4 дня для завершения уборки, обратил внимание руководитель облсельхозпрода.

Председатель облисполкома Иван Крупко отметил, что важно перераспределить технику внутри районов, чтобы оперативно закончить жатву. «Определите все четко до гектара», — поставил задачу руководителям губернатор.

Еще один важный вид сельхозработ нынешней поры – освобождение полей от соломы. Как рассказал Дмитрий Шинкаренко, по данным на 21 августа, эту работу провели более чем на половине площадей.

«Активизируйте работу, максимально задействовав имеющуюся технику», — поручил ответственным председатель облисполкома.

Продолжают аграрии региона и заготовку кормов – как из трав, так и кукурузного силоса. «Все районы за исключением Ельского и Кормянского приступили к уборке кукурузы. Убрано 6,9 тыс. га кукурузы на силос. Это 3,1% от планируемой площади. Заготовлено более 125 тыс. т кукурузного силоса со средней урожайностью зеленой массы 237 ц/га», — назвал цифры Дмитрий Шинкаренко.

Он добавил, что в области на базе районных предприятий мелиоративных систем созданы 17 мехотрядов, работающих на кормозаготовке для сельхозорганизаций. «В последние дни отряды ежедневно заготавливали около 200 т сенажа и 150 т сена», — уточнил председатель комитета.

Иван Крупко подчеркнул, что надо актуализировать все задачи, ставившиеся перед каждым районом, проанализировать их выполнение, определить с учетом погодных условий, на каких первоочередных направлениях сконцентрировать силы в ближайшие дни.

БелТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *