На Гомельщине в уборочной кампании заняты около тысячи подростков

Грамадства Жатва-2023 На Гомельшчыне Сельское хозяйство

По словам председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних, заместителя председателя облисполкома Дмитрия Алейникова, больше всего ребят трудятся в хозяйствах Хойникского, Петриковского, Рогачевского, Мозырского, Лельчицкого, Добрушского районов. Одни работают на зернотоке, другие — в полеводческих бригадах, на зерноскладах. Юные помощники по личной инициативе заняты в составе студенческих сельхозотрядов, лагерей труда и отдыха.

В КСУП «Оборона» Добрушского района трудятся десять человек из отряда «Колос» имени Героя Советского Союза, уроженца Кормы А. Д. Терешкова. Это подростки из Кормянской средней школы, которые еще с 17 июля были в летнем лагере труда и отдыха, а потом остались, чтобы помочь родному хозяйству на уборке зерновых.

– Рабочий день у нас начинается в 12 часов, но мы собираемся раньше, чтобы обсудить организационные вопросы и пройти инструктаж, – рассказывает боец отряда Алексей Калинин. – Хотя наша смена заканчивается в 16:00, нередко подъезжаем на зерноток еще и вечером, чтобы помочь накрыть зерно. Бывают напряженные часы, когда работать надо особенно быстро и слаженно. Стараемся не подводить старших товарищей и трудиться добросовестно.

На зернотоке ребята занимаются уборкой, подбуртовкой, переноской зерна. Работа достаточно трудоемкая, требующая физических усилий. Но школьники не жалуются: многие помогают родителям и к труду приучены с детства.

В числе привлекающих факторов то, что подростки за свой труд получат заработную плату. Но не только это важно для учащихся.

– Для меня главное – работа в коллективе, рядом со своими друзьями. Работа в отряде – незабываемые летние дни, – поделилась Виктория Алампьева.

Ребята рассказали, что труд совсем не мешает им наслаждаться летом: успевают и на речку съездить, и в лес за грибами и ягодами сходить.

– Работают школьники под присмотром взрослых, – рассказала первый секретарь районного комитета БРСМ Мария Сидоренко. – Это одно из важных и главных условий труда несовершеннолетних. Трудовое лето – наш вклад в продовольственную безопасность страны.

К слову, в Добрушском районе прошел День открытых полей. Ученики средней школы агрогородка Уть побывали на уборке зерновых в ОАО «Утевское», где познакомились с работой механизаторов и даже пообедали вместе с ними (на снимке).

Продолжается трудовое лето и в Светлогорском районе. В КСУП «Боровики» жатва приближается к финишной прямой. В закромах – ячмень, тритикале, недавно закончили уборку пшеницы. Как отметила главный агроном Наталья Куриленко, из-за весенних и летних погодных неурядиц урожайность зерновых оставляет желать лучшего:

– В самый пик уборочной на район обрушились затяжные проливные дожди. Они серьезно повлияли на темпы жатвы. Тем не менее коллектив предприятия достойно вышел из сложного положения, умело лавируя в окнах между непогодой. А справиться с зерном и вовремя его доработать – это немаловажный фактор. Коллективу КСУП «Боровики» пришла на помощь молодежь.

– Мы ежегодно принимаем местных ребят на работу. Для них это новый опыт, а для нас – помощь, – отмечает Наталья. – Также это хорошая возможность популяризировать аграрные специальности.

На зернотоке в ОАО «Велетин Агро» Хойникского района звучит не только гул сушилок, но и звонкие голоса юношей и девушек. У ребят важное дело — помочь отсортировать и доработать урожай.

Во второй смене их пятеро. Так, 17-летняя выпускница Хойникской школы № 1 Анна Альшанская впервые в студотряде. С гордостью отмечает, что теперь сама причастна к уборке хлеба.

Насчет первой трудовой зарплаты у всех разные планы: кто-то из ребят планирует купить себе обновки, кто-то копит на новый гаджет. Анна говорит, что деньги пригодятся, ведь она будет поступать в медицинский вуз.

Например, в прошлом году боец студотряда Дарья Автушко заработала на зернотоке 460 рублей. Деньги потратила с умом – закупилась к школе. И эти летние каникулы она снова проводит с пользой для себя. Девушка трудится на зернотоке в КСУП «Оревичи». В этом хозяйстве много молодежи – школьники, студенты. Например, Владимир Карловский – будущий учитель физической культуры, он учится в Гомеле. К слову, уже молодой отец.

Дмитрий Алейников подчеркнул: особенно важно, что в трудовую деятельность вовлечены и те подростки, которым необходимо повышенное внимание. И добавил:

– Сегодня более 170 таких несовершеннолетних получают трудовые навыки и свои первые заработанные деньги в сельскохозяйственных отрядах области. Возможно, кто-то из ребя после окончания школы захочет связать свою жизнь с сельским хозяйством. Будем этому очень рады. Сельскому хозяйству всегда нужны толковые кадры.

sb.by



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *