Проблема палов сухой травы: Брагинский РОЧС напоминает о правилах безопасности

Грамадства Служба МЧС информирует

Ежегодно осенью и весной службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания сухой растительности.

Приходит осень, и многие жители района начинают готовить свои земельные участки к зиме, таким образом поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом. Дачники и жители частного сектора, самонадеянные жители, работники сельхозобъектов жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки и как результат – то тут, то там к небу тянутся струйки белого едкого дыма. Стоит помнить и то, что «летящие» окурок или спичка из окна автомобиля могут также стать причиной пожара.

Брагинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает: сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно.

При пожаре незамедлительно звонить по номеру телефона 101 или 112.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *